Рустам хазрат Батров примет участие в Международной научной конференции «Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве»

14 ноября 2013 года 08:07
Рустам хазрат Батров примет участие в Международной научной конференции «Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве»

Институт международных отношений, истории и востоковедения КФУ с 14 по 16 ноября 2013 года проводит Международную научную конференцию «Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве», которая пройдет в рамках III-го Казанского международного научного форума «Ислам в мультикультурном мире».

От имени ДУМ РТ на конференции примет участие первый заместитель муфтия, председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров, где выступит с докладом «Социальный ислам как ответ мусульманского сообщества России на вызовы современности».

В работе форума примут участие ведущие ученые-востоковеды, исламоведы, политологи и историки из США, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Ирана, Узбекистана, Грузии, Украины, крупнейших научных центров Российской Федерации. 

Основными темами форума станут проблемы современного ислама: возрождение салафитских движений, деятельность неосуфийских братств, роль мусульманских медиа в распространении информации об исламе, новые модели мусульманского образования, место экспертного сообщества в формировании исламского дискурса.

Среди докладчиков можно отметить профессора университета Лойолы, Чикаго, США, крупного специалиста в области суфизма в Америке Марсию Хермансен, профессора Мичиганского университета, Энн Арбор, США, исследователя суфийско-салафитского дискурса Александра Кныша, профессора Университета Амстердама, известного ученого в области татарского ислама Михаэля Кемпера, а также ряд других замечательных специалистов.

Программа секций построена с учетом того, что большая часть времени, после выступления докладчика и дискутанта, будет предоставлена для обсуждения и дискуссии. В связи в этим, предполагается активное участие не только заявленных к программе конференции ученых и но и гостей.

Форум проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Место проведения форума:

14 ноября (9.30-19.00) - зал заседаний Попечительского совета КФУ, ул. Кремлевская, 35

15 -16 ноября (9.00-19.00) Актовый зал Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, ул. Пушкина, д. 1/55

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана