Имамы ПФО будут повышать квалификацию в Казани

21 октября 2013 года 21:47
Имамы ПФО будут повышать квалификацию в Казани

Сегодня в учебно-методическом центре ФАС России состоялось открытие Центра повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа.   Обучение будет проводиться в Учебно-методическом центре ФАС России и в Центре повышения квалификации имамов по улице Офицерская. В учебных центрах смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организацией из всех регионов округа. Имамов разделили на различные группы, исходя из базовых знаний. В первый поток вошло около 30 человек. Занятия начинаются сегодня. Всего же до конца года планируется обучить около 125 исламских священнослужителей (5 потоков).

Преподавать слушателям будут наставники из российского исламского института, медресе «Мухаммадия» и ДУМ РТ – как теоретики, так и практики. Для имамов в Казани созданы все условия – учебные кабинеты, располагающие современными интерактивными системами, халяль-кухня, проживание в комфортабельных номерах.

Началось открытие курсов с чтения священных сур Корана в исполнении муфтия, председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина. Муфтий Татарстана подчеркнул, что он рад открытию данных курсов и тому, что они помогут имамам не только получить знания, но и завязать знакомства и пообщаться. «Наши республики разные, но религия у нас одна, пророк – один», — сказал он.

Заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев отметил, что рад приветствовать священнослужителей из ПФО и районов республики в РТ. «В Татарстане уделяется большое внимание вопросам, связанным с исламским образованием, повышением квалификации имамов. Отрадно, что инициатива духовных лидеров по созданию таких курсов нашла поддержку в полпредстве Президента РФ в ПФО», — подчеркнул он.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, в свою очередь, отметил, что неслучайно курсы проходят в РТ. Здесь уже на протяжении двух лет действует центр повышения квалификации имамов со всей республики. «Предложение о том, что нужно в целом в ПФО проводить обучение имамов, было поддержано на высоком уровне полпредом Президента России в ПФО Михаилом Бабичем», — отметил он.

«Сегодня – непростое время, в том числе и в религиозной сфере: слишком много разночтений, много всевозможных течений, поток различной литературы, в которой непросто разобраться. Эти курсы во многом помогут отфильтровать ненужное нам, исповедующим традиционный ислам, сделать заслон для тех людей, которые идут с враждебной идеологией», — отметил главный федеральный инспектор по РТ.

Проректор РИИ по учебной работе Марат Гильманов сообщил журналистам, что курсы условно можно разделить на два блока по 36 часов: религиозный и светский. Наряду с исламскими дисциплинами (чтение Корана, исламское вероучение, исламское право и др.) религиозным деятелям будут преподавать историю, право. Их также научат, как правильно организовать финансовую часть своей деятельности, как работать со СМИ и др. Продолжительность курсов – 11-12 дней. По их окончании слушатели получат сертификат прохождения краткосрочных курсов повышения квалификации, выданных РИИ.

Ректор РИИ Рафик Мухаметшин сообщил, что в Казани обучение проходят представители из Мордовии, Пермской, Ульяновской областей, Татарстана и др. По его словам, открытие курсов – это хорошая возможность найти ответы на волнующие священнослужителей вопросы. При этом он отметил, все преподаватели будут придерживаться традиционного ислама.

ИА "Татар-информ"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана