Муфтий Татарстана принял участие в торжествах по случаю 5-летия грозненской мечети «Сердце Чечни»

18 октября 2013 года 09:14
Муфтий Татарстана принял участие  в торжествах по случаю 5-летия грозненской мечети «Сердце Чечни»

17 октября в столице Чеченской республике Грозном, в центральной мечети «сердце Чечни» прошли торжества по случаю праздника Курбан-байрам и 5-летия мечети. Праздничное мероприятие собрало всех муфтиев  Северо-Кавказского региона. Также в торжествах принял  участие председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Во время проведения мероприятия, муфтий Татарстана выступил с приветственной речью, в которой поблагодарил руководство Чеченской Республики за их вклад в укрепление традиционных ценностей своего народа и отметил важность налаживания взаимоотношений между Чечней и Татарстаном.

«У нас одна религия, у нас одна Кыйбла, мы молимся в одну сторону, поэтому нам необходимо укреплять братские отношения между нами, расширять сотрудничество в разных сферах» - отметил муфтий Татарстана.

После проведения торжеств, Камиль хазрат Самигуллин провел встречу со своим коллегой Председателем ДУМ Чечни, муфтием Султаном Мирзаевым. Встреча состоялась в центральной мечети. Они обсудили вопросы взаимоотношения между двумя муфтиятами, обозначали сферы сотрудничества и приняли решение активно развивать двусторонние отношения. Султан Мирзаев поблагодарил Камиля Самигуллина за посещение Чечни и выразил надежду, что он чаще будет бывать в Грозном. Затем Султам Мирзаев для делегации ДУМ РТ провел экскурсию по столице и близлежащим районам республики. Он показал республиканские достопримечательности и мечети, а также ознакомил с историей чеченского народа.

Напомним, что делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным совершает рабочую поездку в Чеченскую республику. Его сопровождают заместитель муфтия Илдар хазрат Баязитов и президент  Ассоциации предпринимателей-мусульман России Радик Гафуров. Поездка продлится с 17 по 20 октября.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана