Делегация ДУМ РТ совершила рабочую поездку в Набережные Челны

01 октября 2013 года 20:41
Делегация ДУМ РТ совершила рабочую поездку в Набережные Челны

30 сентября, по поручению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов и начальник отдела по делам молодежи Айнур Ахметшин, совершили рабочую поездку в город Набережные Челны с целью ознакомления с объектами, где будут реализовываться социальные проекты ДУМ РТ. Помимо этого, Илдар хазрат также провел встречу с представителями местного мусульманского духовенства, в частности, с имам-мухтасибом города Набережные Челны Альфасом хазратом Гайфуллиным. В свою очередь, Айнур Ахметшин обсудил с ним вопросы создания мусульманских волонтерских отрядов в городе и активизации местной мусульманской молодежи в проектах мухтасибата.

Во время рабочей поездки заместитель муфтия посетил мечеть «Абузяр» на улице Крупской, на территории которой начал свою работу мусульманский интернат для студентов. На сегодняшний день в мусульманском интернате проживают 30 студентов, обучающиеся днем в колледжах и техникумах, а вечером получающие религиозное воспитание.

Как отметил Илдар хазрат, в Челнах такой образовательный интернат необходим для развития традиционного ислама и искоренения радикальных течений и сект. Сотрудники интерната выразили надежду, что ДУМ РТ поддержит это начинание.

После интерната Илдар Баязитов посетил мечеть махалли «ГЭС». Здесь он ознакомился со  строительством новой мечети и прилегающей территорией с двухэтажным зданием. Её планируют открыть в 2014 году. Имам мечети Фаат хазрат Мухаметов отметил, что после открытия мечети, это двухэтажное здание необходимо использовать в социальных целях, сегодня же там работают швейных цех и пекарня.

Илдар хазрат во время общения с местным духовенством, обозначил важность  ведения социальной деятельности при мечетях, к которой постоянно призывает муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, тем более в таком городе как Набережные Челны. Так как данный город является центром Закамского региона.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/10024

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана