ДУМ РТ провел праздник в День пожилых людей

01 октября 2013 года 13:03
ДУМ РТ провел праздник в День пожилых людей

В России 1 октября отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название - День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился и в России и стал достаточно популярным.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, а также проблеме демографического старения общества в целом.

Не забыли об этом празднике и сотрудники отдела по оказанию помощи и благотворительности отдела по делам молодежи ДУМ РТ. Они устроили для 100 приглашенных пожилых людей, в числе которых были и пожилые люди Пещищенского дома престарелых и инвалиды по зреию, обучающиеся в Мусульманском учебно-реабилитационном центре «Ярдэм», огромный и красивый праздник  с участием заслуженных артистов РТ, среди которых были Ренат Валеев, Руслан Бахадур, народный ансамбль «Баракят» и т.д.

Для гостей была подготовлена интересная программа, в которую вошли и экскурсия по РЦ «Ярдэм», и концертная программа и сытный и вкусный обед.

По словам начальника отдела по оказанию помощи и благотворительности - цель предстоящего мероприятия – напомнить обществу о проблеме социальной и экономической незащищенности людей старшего поколения и о том, что они нуждаются в нашей заботе и помощи.

От имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина искренне поздравил гостей заместитель муфтия РТ Илдар Баязитов: «Человечество в веках обращалось за помощью к пожилым, прислушивалось к мудрым советам стариков, внимая во внимание их опыт. Вы - представители поколения, прошедшего славный жизненный путь, огонь и воду, не пасовавшего перед трудностями, оставшегося перед своей верным своей Отчизне,  - говорилось в его речи.

«Уровень жизни пожилых людей - отражение нашего общества в целом. К сожалению, пенсионеры, люди старшего возраста, ограничены в социальной поддержке и психологической помощи. Но главное, чего так не хватает многим из них, это - общение, и в рамках нашей деятельности мы хотим подарить пожилым людям этот праздник, чтобы просто сказать им «Спасибо», - так же отметил  Илдар Баязитов.

Более двух часов концерта пронеслись, как одно мгновение, подарив всем пришедшим массу удовольствия, отличное настроение и заряд бодрости на весь день!

 Сотрудники ДУМ РТ пообещали устраивать подобные мероприятия  постоянно, не пропуская ни одного года, чтобы этот светлый праздник имел многолетнюю традицию.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/10020

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана