В Казани собрались учителя, преподающие в мечетях

26 сентября 2013 года 14:40
В Казани собрались учителя, преподающие в мечетях

Сегодня в НКЦ «Казань» прошло Республиканское совещание преподавателей примечетских курсов. На мероприятии присутствовали первый заместитель муфтия, председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров, председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Ильнур Гатауллин, специалисты отдела образования и науки ДУМ РТ, имамы и преподаватели мечетей. Совещание вел заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин. Всего на мероприятии присутствовало около 300 человек.

Цель проведения мероприятия – повышение квалификации преподавателей примечетских курсов, разъяснение последних тенденций в сфере религиозного образования.

Первым, с приветственным словом перед собравшимися учителями и имамами выступил председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров. Он акцентировал свое внимание на сохранении татарского языка при мечетях, а также необходимость преподавание азов ислама на татарском языке.  Он отметил, что религия в обществе  играет важную роль. Поэтому необходимо беречь и религиозные  традиции своего народа.

Далее с докладом выступил первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, который рассказал о перспективах развития мусульманского образования в Татарстане. Он отметил, что многое зависит от учителей при мечетях, которые ведут свою деятельность на бескорыстной основе, так как они закладывают первые знания об исламе людям. Он отметил, что в связи с этим, ДУМ РТ подготовлены специальные программы и список литературы, которыми необходимо руководствоваться в преподавательской деятельности.

Во время совещания, преподаватели примечетских курсов ознакомились с учебно-методическим обеспечением образовательного процесса, основными  итогами мониторингового исследования примечетских курсов ДУМ РТ. Многие мухтасибаты делились опытом организации воскресных школ у себя в районах.

Также на совещании прошла презентация интернет-медресе baytalhikma.ru - первого медийного портала исламского образования, который был создан с целью распространения многовекового мусульманского научного наследия.

Отметим, что во время регистрации каждому участнику были розданы учебные пособия, написанные татарскими богословами и выпущенными издательским домом «Хузур».

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/tt/node/9965

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана