Камиль Самигуллин принял участие в ежегодном послании Президента Татарстана Госсовету РТ

26 сентября 2013 года 12:46
Камиль Самигуллин принял участие в ежегодном послании Президента Татарстана Госсовету РТ

Сегодня состоялось сорок третье заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва «О ежегодном послании Президента РТ Государственному Совету РТ о внутреннем и внешнем положении республики». На заседании принял участие Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В своем послании Президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание на ряд аспектов духовно-нравственного возрождения общества, и подчеркнул, что это имеет приоритетное значение для государства.

«Важные изменения происходят в жизни ведущих религиозных организаций республики. На внеочередном съезде мусульман избрано новое руководство Духовного управления. Продолжается становление нового устройства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Нам следует активно развивать государственно-конфессиональные отношения в решении социальных, образовательных и культурно-просветительных задач. Необходимо содействовать диалогу и взаимопониманию между традиционными конфессиями.

Следует оказывать поддержку Муфтияту в реализации комплексных мер по укреплению мусульманской уммы Татарстана, выстраиванию единой системы религиозного образования, усилению кадрового потенциала, популяризации татарского богословского наследия.

Приоритетность деятельности государства в этноконфессиональной сфере подчеркивает принятие Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. На прошедшем в республике первом заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям был дан глубокий анализ положению дел в данной сфере.

Утверждена новая редакция Концепции государственной национальной политики в республике, одобрен План мероприятий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на 2013 - 2015 годы. Утверждены государственные программы по приоритетным направлениям национальной политики» - говорится в послании Президента РТ.

Фото: Пресс-служба Президента РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана