Муфтий Татарстана принял участие в торжественном открытии мечеть Юлчи

14 сентября 2013 года 22:57
Муфтий Татарстана принял участие в торжественном открытии мечеть Юлчи

Сегодня в селе Сокуры Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети Юлчы (Путник). На мероприятии присутствовали председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, председатель ЦДУМ России, шейхуль-ислам, муфтий Талгат Таджуддин, начальник Управление по взаимодействию с религиозными объединениями Ильнур Гатауллин, глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, заместитель муфтия Нияз хазрат Сабиров, главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, Ректор РИУ Рафик Мухаметшин, приглашенные гости, прихожане мечети и жители села. Мероприятие вел имам мечети Кул Шариф Илфар хазрат Хасанов.

Традиционно, мероприятие началось с чтения Священного Корана, после чего, слово было предоставлено главе Лаишевского района Михаилу Афанасьеву. Он в своей речи отметил значимость события для жителей села и поблагодарил всех тех, кто принял непосредственное участие в строительстве данной мечети.

«Приятно, что рядом с федеральной трассой появилась такое культовое здание, которое будет приносить огромную пользу в сфере духовного возрождения» - заявил глава района. Он отметил, что на этом строительство мечетей в районе не остановится, и в ближайшее время начнут строить еще две мечети – в деревне Кирби и в селе Песчаные ковали.

После него, перед собравшимися гостями выступил Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он обратился к тем, кто внес существенный вклад в строительство мечети. Он вспомнил изречение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, в котором сказано, что: «Тому, кто построит мечеть в этом мире, Всевышний Аллах построит дворец в Раю». Затем он обратился ко всем жителям села с просьбой, чтобы такая красивая и просторная мечеть не пустовала, и люди приходили сюда молиться. Также он рассказал о пользе совместной молитвы в исламе. После выступления, лидер мусульман Татарстана вручил праздничный чапан имам-хатыйбу мечети Юлчы Галимджану хазрату Кашапову и пожелал успехов в духовном служении народу. Стоит отметить, что Камиль хазрат Самигуллин, от своего имени и от имени ДУМ РТ, вручил благодарственные письма всем, кто внес значительный вклад в становление прихода мечети Юлчы.

Далее перед гостями выступил председатель ЦДУМ России, шейхуль-ислам Талгат Таджуддин. В своей речи он окунулся в историю и напомнил присутствующим о том, что 33 года назад в Татарстане было всего 15 мечетей, а в составе ЦДУМ - 94 мусульманских прихода. Сегодня же цифры совсем другие, так как в России с каждым годом возводится все больше мечетей.

После официальных выступлений, началась церемония открытия, и почетные гости, перерезав зеленую ленту, вошли в мечеть для чтения молитвы, которую провел муфтий Татарстана. Мероприятие завершилось традиционной трапезой.

Отметим, что строительство мечети Юлчы началось в 2006 году. Организатором возведения храма выступил бизнесмен, житель села Азат Гайнутдинов. Планируется, что возле мечети вскоре появится мусульманский комплекс, состоящий из медресе и других вакуфных объектов. Сейчас около мечети уже функционирует магазин по продаже халяльной продукции.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/9824

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана