В Дрожжановском районе РТ прошла конференция, посвященная Шигабутдину Марджани

28 августа 2013 года 09:43
В Дрожжановском районе РТ прошла конференция, посвященная Шигабутдину Марджани

27 августа в селе Старое Дрожжаное прошла научно-практическая конференция «Жизнь и деятельность Шигабутдина Марджани», посвященная 195-летию со дня рождения этого известного татарского ученого и богослова. На мероприятии принял свое участие муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, который выступил с докладом, посвященного жизни и наследию Шигабутдина Марджани. Он рассказал, какую значимую роль оказали его труды на последующее поколение мусульманских ученых и какой он след оставил в истории татарского народа. Среди почетных гостей конференции можно было наблюдать председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана Разиля Валеева, публициста и писателя Рабита Батуллу,  главу Дрожановского района Александра Шадрикова.

Организаторами этой конференции выступили мухтасибат Дрожановского района ДУМ РТ и исполнительный комитет Дрожжановского муниципального района.

Также в этот день в селе Старые Чукалы, на родине матери известного богослова, возле мечети прошла торжественная церемония установки памятного знака. На камне содержится просьба прочитать суру Корана «аль-Фатиху» за Шигабутдина Марджани и его маму.

В церемонии установки памятного знака приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, прихожане мечети, гости и жители села.

Отметим, что данная конференция прошла в рамках объявленного Духовным управлением мусульман РТ 2013 года  - Годом Шигабутдина Марджани.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/9583

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана