Прошел матч по футболу среди инвалидов с ДЦП

14 августа 2013 года 10:35
Прошел матч по футболу среди инвалидов с ДЦП

На спортивной площадке казанской мечети «Ярдэм» прошел футбольный матч среди инвалидов с ДЦП. Организатором данного матча выступили отдел по оказанию помощи и благотворительности ДУМ РТ совместно с обществом инвалидов города Казани.

Со слов тренера команды «Реал» Амира Бариева, мечеть «Ярдэм» уникальна тем, что здесь человек может реабилитироваться не только душевно, но и физически: «Такую мечеть я вижу впервые: здесь и площадка, и парк, но самое главное – здесь есть места для адаптации инвалидов», - отметил Амир Бариев.

Он поблагодарил заместителя муфтия  Илдара хазрата Баязитова за предоставленную спортивную площадку для инвалидов. Было решено, что в дальнейшем команда инвалидов с ДЦП каждый вторник и пятницу будет проводить здесь игры по футболу. Как отметил Илдар хазрат Баязитов, мечети должны быть социально полезны обществу,  а помочь адаптироваться инвалидам – это одно из благородных направлений социального служения.

Председатель общества инвалидов с ДЦП поселка Юдино города Казани Татьяна Николаева вот уже 25 лет работает с инвалидами. Сама воспитала сына с ДЦП, который также принял участие в игре. По ее словам, для инвалидов отдел по оказанию помощи и благотворительности организовал незабываемый праздник в их жизни, ведь самое главное для них - это внимание: «Я очень благодарна руководству ДУМ РТ за оказанную помощь инвалидам с ДЦП. Они после таких соревнований, тем более на территории мечети, становятся физически и морально более сильнее», - рассказала Татьяна Николаева.

Среди игроков команды «Реал» есть чемпион Европы по футболу Рафис Зиннатов, который был членом сборной команды инвалидов с ДЦП России:

«Эта игра  для нас важна. Приятно, что нам предоставили возможность поиграть футбол. Спорт помогает раскрыться и продемонстрировать характер и целеустремленность», - отметил Рафис Зиннатов.

После игры для инвалидов с ДЦП был организован маджлис. Также некоторые участники прочитали намаз.

Фоторепортаж: http://www.dumrt.ru/node/9428

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана