ДУМ РТ провел ифтар-маджлис для журналиста (фоторепортаж)

01 августа 2013 года 13:41
ДУМ РТ провел ифтар-маджлис для журналиста (фоторепортаж)

Духовное управление мусульман РТ организовало торжественный ужин для журналистов, освещающих духовные темы в честь месяца Ураза-байрам. В уютном ресторане «Дворянское гнездо» собралось около 60 журналистов. На встрече с представителями прессы участвовали Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, заместители муфтия – Нияз хазрат Сабиров и Рустам хазрат Хайруллин.

Встреча прошла в деловом ракурсе, и на ней муфтий Татарстана подвел итоги своей 100 дневной деятельности на посту председателя ДУМ РТ.

Он отметил, что за этот короткий период проделана огромная работа в этой сфере. Он сказал, что в месяц Рамадан разработана комплексная программа «Рамадан – месяц добрых дел». В связи с этим, подготовлены социальные ролики на русском и татарском языках, призывающие к добру и взаимопомощи, поддержке родственных уз.  Практически ежедневно в Рамадан отделом по оказанию помощи и благотворительности проводятся различные акции для воспитанников детских домов и других незащищенных слоев населения. Он оповестил о том, что состоялось торжественное открытие единственного в своем роде на территории СНГ Мусульманского учебно-реабилитационного центра для незрячих мусульман и мечети «Ярдэм».

Также он рассказал журналистам о работе под эгидой ДУМ РТ  издательского дома «Хузур», на который возлагаются большие надежды по возрождению научного наследия, трудов наших мусульманских ученых, изданию современных книг. Отмтеим, что за короткий промежуток ИД «Хузур» уже переиздал две основные популярные в татарском народе мусульманские книги известного автора Ахмадхади Максуди – «Ибадат Исламия» и «Муаллим Сани». Также им подготовлены и выпущены книги: «Наставления Локмана» - Джалиля хазрата Фазлыева, «Книга воспоминаний о Валиулле хазрате Якупове», к изданию готовятся еще ряд книг.

Также ИД «Хузур» готовит к выпуску альманах «Шура», который станет преемником дореволюционного издания, выходившего в 1908-1918 годах под редакцией муфтия Разаэтдина бине Фахретдина. В нем будут публиковаться проповеди и статьи на религиозную тематику.

Муфтий Татарстана также сообщил, что 9 августа в 19.00 чаосв на площади возле театра Г.Камала ДУМ РТ проведет грандиозный праздник по случаю Ураза-байрам с участием мирового мусульманского певца Сами Юсуфа.

Затем муфтий Татарстана ответил на вопросы журналистов.

Фоторепортаж: http://www.dumrt.ru/node/9247

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана