Начался месяц Шагбан, до начало Уразы остается месяц

10 июня 2013 года 10:45
Начался месяц Шагбан, до начало Уразы остается месяц

Сегодня мир окунулся в месяц Шагбан. В хадисе, в котором было передано со слов Абу Амамы аль-Бахили, Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, про месяц Шагбан говорил: « Если наступит месяц Шагбан, очищайте души свои и будьте благонамеренными».

Этот месяц дает возможность мусульманам подготовиться к месяцу Рамадан. В месяц Шагбан каждому мусульманину необходимо особенно сосредоточиться на своем поведении, нужно: исправлять ошибки и дурные поступки, больше совершать благих деяний, проявлять доброе отношение и в целом благонравие. Кроме пятикратных молитв
следует совершать дополнительные молитвы, ночную молитву (тахажжуд),
поминать Всевышнего, выражать благодарность за дары, которые Он нам дал. Желателен дополнительный пост каждый понедельник и четверг, или 13, 14, 15 дни этого месяца.

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророк, мир ему и благословение Всеышнего, постился, так что мы говорили, что он никогда не разговеется и разговлялся, так что мы говорили, что он вовсе не постится, и я не видела, чтобы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился целый месяц, кроме как в месяц Рамазан. И я не видела, чтобы пророк постился в какой-либо из месяцев больше, чем в Шагбан».

Также сообщается от Усамы ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «О, Посланник Аллаха! Я не видел, чтобы ты так (много) постился в другие месяцы, как в месяце Шагбан ». На что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это месяц между Раджабом и Рамаданом, люди оставляют его без особого внимания. Однако это месяц, в котором деяния поднимаются к Господу миров. И мне нравится, чтоб мои дела поднимались тогда, когда я нахожусь в состоянии поста». В этом хадисе разъясняется мудрость поста в месяц Шагбан, а именно тот факт, что дела поднимаются к Аллаху. Также некоторые учёные указали на другую мудрость поста в месяц Шагбан, которая заключается в том, что этот пост наподобие сунны-намаза, совершаемого до обязательного намаза. Тем самым, человек подготавливает себя, своего рода совершает разминку перед совершением обязательного вида поклонения.

15 ночь месяца Шагбан называется «Ляйляту Бараат» - ночь покорности, ночь очищения, прощения грехов Аллахом. Наиболее длительные молитвы Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, совершал именно в эту ночь, прося прощения у Аллаха.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана