Заседание по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Кремле

30 мая 2013 года 19:02
Заседание по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Кремле

Создание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям открывает новый этап в большой работе по укреплению межнационального и межрелигиозного мира в Татарстане. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов в ходе первого заседания Совета.

В заседании, состоявшемся в Казанском Кремле, приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ Асгат Сафаров, главы министерств и ведомств, муниципальных образований, представители общественности.

В заседании принял свое участие Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ, открывая заседание, Рустам Минниханов назвал его первым шагом нового этапа в большой работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в республике. "Создание Совета при Президенте республики по межнациональным и межконфессиональным отношениям полностью соответствует духу политики, которую мы последовательно проводили в нашей республике, - считает Р.Минниханов. - Это решение является логическим продолжением мер, принимаемых федеральным центром в сфере государственной национальной политики".

Президент Татарстана подчеркнул значимость коллегиальных органов в разработке и принятии общественно значимых решений. Это подтверждает и сбалансированный состав Совета.

"Более 20 лет назад мы закрепили в Конституции республики понятие многонационального народа Татарстана, - напомнил Рустам Минниханов. - В новых политических условиях в 2007 году была одобрена и позже утверждена Указом Президента РТ Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан. В ее реализацию активно включились Ассамблея народов Татарстана, которая уже объединяет 84 организации".

Комплексный характер работы обеспечивается деятельностью Межведомственной рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, созданы структуры по реализации законодательства о языках, по работе с соотечественниками и мигрантами, реализуются большие проекты в области культуры.

В последние годы, по словам Президента Татарстана, много внимания уделяется государством межконфессиональным отношениям. Созданы условия для сохранения и развития на территории республики исламо-христианского диалога. Государство поддержало стремление религиозных организацию к укреплению их организационных структур. Сегодня Духовное управление мусульман и Татарстанская митрополия Русской православной церкви представлены сотнями приходов, имеют развитую систему духовного образования. Созданы условия и для других конфессий.

В то же время, как отметил Рустам Минниханов, ситуация постоянно меняется. "Нарастают попытки использовать межнациональный вопрос, религию в политических целях, - подчеркнул Президент РТ. - Людей все чаще делят по этническому происхождению, конфессиональной принадлежности, привносят чуждые нам ценности. Государство и общество категорически не устраивает деятельность различного рода экстремистских, радикальных организаций и групп".

Реальность этой угрозы, по словам Рустама Минниханова, показали трагические события 19 июля прошлого года.

"Сохраняя принципиальные подходы, мы должны совершенствовать всю систему общественных отношений в сфере межнациональных связей, - уверен Президент Татарстана. - Это общая задача государственных и муниципальных органов, институтов гражданского общества, средств массовой информации, всех людей доброй воли. Эта работа должна носить комплексный системный характер".

В этой связи Рустам Минниханов предложил обсудить на первом заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям два вопроса - "О совершенствовании деятельности органов государственной и муниципальной власти Республики Татарстан в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений" и "О внесении изменений в Концепцию государственной национальной политики Республики Татарстан".

С докладом выступил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, глава Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, секретарь Совета Александр Терентьев. Он сообщил, что в республике заметно меняется этноконфессиональный состав. По данным последней переписи в республике живут представители 173 народов, действуют более 1600 религиозных объединений. Изменяется и отношение общества к вопросам религии и национальностей.

По словам А.Терентьева, в республике сформирована весьма полная нормативно-правовая база. Созданы органы государственной власти, институты гражданского общества, консультативные и совещательные органы, занимающиеся вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений.

Александр Терентьев сообщил, что по опросам общественного мнения межнациональную обстановку как спокойную и стабильную в декабре 2012 года оценивали 69% населения республики, а весной 2013 года - уже 74%.

Тем не менее, по словам Александра Терентьева, в настоящее время следует уделить большое внимание вопросам миграционной политики. Необходимо следить за тем, где живут мигранты, за тем, каких религиозных взглядов они придерживаются.

Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский подчеркнул значимость обсуждаемого вопроса и напомнил, что он остается актуальным на протяжении многих лет. "Руководство страны уделяет этому вопросу не формальное внимание. И обсуждение этого вопроса на региональном уровне говорит о том, что федеральный центр и регионы выступают консолидировано", - считает А.Журавский.

По его словам, сейчас на федеральном уровне разрабатывается ряд нормативных документов и программ в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Александр Журавский отметил, что в Татарстане накоплен богатый опыт в области национальной политики, и этот опыт используется и будет использоваться и федеральными властями.

В завершение заседания Рустам Минниханов подчеркнул, что все его участники несут ответственность за укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике. Ключевым вопросом остается профилактика экстремизма и терроризма, усиленного внимания требуют миграционные процессы. Ответственность за контроль над этими процессами Президент Татарстана возложил на миграционную службу и глав муниципальных образований.

"Особо хочу подчеркнуть нашу приверженность принципу государственного двуязычия. Ни у кого не должно быть сомнения на этот счет, - заявил Президент Татарстана. - Кроме того, надо сейчас активно изучать и английский язык, создавать возможности для изучения родных языков другими народами".

Он поручил Министерству образования и науки ввести дополнительные часы изучения русского или татарского языка по выбору родителей.

Рустам Минниханов призвал активнее привлекать к решению межнациональных и межконфессиональных вопросов институты гражданского общества - Ассамблею народов Татарстана, Всемирный конгресс татар.

"В межнациональных и межконфессиональных вопросах мы должны быть примером", - подытожил Президент Татарстана.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана