В Казани вопросы религии обсудили представители власти, науки и духовенства

27 мая 2013 года 11:49
В Казани вопросы религии обсудили представители власти, науки и духовенства

23 мая на базе Университета управления «ТИСБИ» прошел круглый стол на тему «Религия в современном обществе: от толерантности к экстремизму». Организаторами форума выступили Общественный совет МВД РФ по РТ и «ТИСБИ», сообщает Пресс-служба Университета управления "ТИСБИ".

В дискуссии приняли участие представители структур власти, правоохранительных органов, университетского сообщества, духовенства и различных конфессий из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Казани. Поясняя формулировку темы обсуждения, президент Университета управления «ТИСБИ» и ведущий круглого стола Сергей Дружков обратил внимание на значение истинной толерантности и опасность подмены понятий, когда бездействие трактуется как толерантность и становится благодатной почвой для экстремистских проявлений.

Во время круглого стола прозвучали три доклада: «Ценность российского общества: религиозность и практика в социологических исследованиях» (ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, главный редактор информационного портала «Религия и право» Роман Лункин), «Международно-правовое регулирование религиозных свобод (заведующий кафедрой конституционного и международного права Университета управления «ТИСБИ», профессор, к.ю.н. Александр Мезяев), «Опыт и практика реализации антиэкстремистской политики в Республике Татарстан» (заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по РТ Алексей Гарин).

Об идеологической работе с молодежью рассказал заместитель Муфтия Татарстана, председателя ЦРО-ДУМ РТ Нияз Хазрат Сабиров: «Создан отдел пропаганды, который поясняет ценности традиционного ислама, выезжая в районы и читая лекции. Также важно изучать богословское наследие - в этом направлении уже сделано немало переводов».

Подводя итог круглого стола, участники отметили важность и своевременность проведения подобных форумов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана