Президент РТ: «Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия»

24 мая 2013 года 15:51
Президент РТ: «Религиозные деятели – опора в деле сохранения национального культурного наследия»

С 23 по 25 мая в Казани проходит IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием «Национальная самобытность и религия». Сегодня в пленарной части мероприятия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Также в форуме приняли участие председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и многие другие.

Мероприятие собрало около 700 религиозных деятелей из 65 регионов России. D повестке дня – обсуждение значения духовного наследия для татарского мира; вопросы образования и просвещения; роль традиционных ценностей в семейном воспитании; а также значение ислама для национального самосознания татар.

Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» начался с чтения священных сур Корана в исполнении казыя Казани, имам-хатыба мечети Шамиль Махмуда хазрата Шарафутдинова.

Президент РТ сердечно поприветствовал участников мероприятия на гостеприимной татарстанской земле. «Форум религиозных деятелей – это хорошая площадка для того, чтобы обсудить волнующие религиозных деятелей татар вопросы, вопросы религиозного и национального развития в целом», - констатировал он.

В своем выступлении глава республики подчеркнул, что этот год очень важен для Татарстана – Казань готовится принять Универсиаду. В масштабном мероприятии примут участие тысячи гостей. «Мы должны создать им условия для знакомства с достижениями Татарстана и нашего народа», - отметил он.

Напомнил Президент Татарстана и о том, что завтра в Болгаре пройдет «Изге Болгар жыены» и гости воочию увидят изменения, которые произошли там. «Священный Болгар превращается в место духовного единения татарского народа. - сказал Рустам Минниханов. - Это очень важно. В этом процессе большую роль играют религиозные деятели».

«Вы – опора в деле сохранения национального культурного наследия», - подчеркнул Президент республики, обращаясь к собравшимся религиозным деятелям. Также он добавил, что ислам для татарского народа выступает консолидирующим фактором.

Президент Татарстана выразил надежду, что делегаты форума примут концепцию «Ислам и татарский мир: концептуальные основы развития». Напомним, на предыдущем форуме религиозных деятелей была сформирована концепция «Ислам и татарский мир». На протяжении всего года участникам форума предлагалось вносить свои рекомендации и изменения в проект резолюции. Планируется, что по итогам работы форума данная концепция будет окончательно одобрена и принята.

Особо Рустам Минниханов подчеркнул необходимость осознания того, что только общими усилиями, задействовав все ресурсы, можно сохранить и приумножить духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык татар.

«Спасибо за служение татарскому народу», - заключил свою речь Президент РТ.

Р.Минниханов в ходе форума вручил нескольким религиозным деятелям Благодарственные письма Президента РТ.

Глава СМР Равиль Гайнутдин призвал всех к единству и общему решению возникающих вопросов. Он посоветовал обращать серьезное внимание на вопросы нравственного воспитания, социальные вопросы.

Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин поблагодарил руководство РТ за проведение форума и лично Президента за участие в нем. Талгат Таджутдин также считает, что нравственное воспитание молодежи очень важно. В любом деле важно единство, только тогда результаты работы будут положительными, добавил он.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин в свою очередь считает важным опираться на духовное наследие предков. «Только опираясь на ханафитский мазхаб, мы сможем иметь надежное будущее», - подчеркнул он. Также он считает важным ведение проповедей в регионах на татарском языке.

О том, какая работа ведется религиозными деятелями в регионах, рассказали представители нескольких субъектов РФ. Они поблагодарили руководство РТ за проведение подобного мероприятия и возможность посетить Татарстан. Как отметил председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз Закиров, РТ для татар является «магнитом, который тянет нас сюда».

Программа пребывания участников Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» достаточно обширна. Вчера работа делегатов была сосредоточена в четырех секционных заседаниях: «Значение духовного наследия для татарского мира», Ислам и просвещение», «Роль ислама в семейном воспитании», «Ислам и современное самосознание татар».

Планируется, что по итогам форума будет принята общая резолюция собрания, где будет отображена позиция делегатов по всем волнующим их вопросам.

В последний день форума, 25 мая, делегаты примут участие в мероприятиях “Изге Болгар җыены”

Татар-информ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана