В Мекку из Медины выехали последние группы татарстанских паломников

04 июля 2022 года 12:06
В Мекку из Медины выехали последние группы татарстанских паломников

Сегодня утром, после двудневного пребывания в Медине, в Мекку выехали последние 3 группы татарстанских паломников, вылетевших из Казани 1 июля вместе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным. Таким образом, на сегодняшний день все 810 татарстанских паломников, в сопровождении опытных руководителей и врачей, находятся на святых землях Мекки и готовятся для совершения хаджа.

В Медине они посетили памятные достопримечательности города, в т.ч. гору Ухуд и мечеть двух кибл, древнее кладбище "Аль- Баки", где похоронены сподвижники и родственники Пророка ﷺ, место "Рауда", которое мусульмане считают одним из самых лучших на Земле, могилу Пророка ﷺ, и все свое свободное время посвятили поклонению в Мечети Пророка ﷺ или Аль-Масджид ан-Набави.

По дороге из Медины в Мекку, в месте миката, с которого начинается граница запретной территории Мекки, татарстанцы вошли в состояние ихрама. По прибытию их ожидают в комфортабельных гостиничных номерах. Вечером после ясту-намаза они совершат малый хадж – умру. Для этого будущие хаджии в сопровождении руководителей отправятся в мечеть Аль-Харам, где совершат обряды малого хаджа: таваф (семикратный обход вокруг Каабы), Са’й (ритуальное прохождение между холмами Сафа и Марва), мужчины подстригут волосы и выйдут из состояния ихрама.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана