Единственного в России мусульманского капеллана полиции поздравили ученики медресе

08 мая 2013 года 12:57
Единственного в России мусульманского капеллана полиции поздравили ученики медресе

В Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама сегодня прошла встреча ветерана ВОВ Хариса Салихджана (Салихова) с шакирдами учебного заведения.

Харис хазрат – незаурядная личность. Полковник милиции в отставке уже 8 лет является настоятелем прихода мемориальной мечети Хатер при МВД РТ. Негласно его называют первым и единственным капелланом правоохранительной системы Татарстана. Имам проводит намазы, благословляет сотрудников полиции перед командировками в горячие точки, духовно окормляет не только прихожан в погонах, но и проводит тематические вечера. Сам он большой знаток творчества Тукая, автор книг о великом поэте.

Выбор медресе не случаен. Харис Салихджан – выпускник КВММ. После выхода в отставку был одним из первых шакирдов. Учился в одном классе с муфтием Москвы, центральной части России и Чувашии Альбиром Кргановым. К слову совсем недавно Харис хазрат был одним из трех кандидатов на пост муфтия Татарстана. Так что ему есть, что сказать будущему поколению мусульман.

В преддверии Дня Победы у ветерана Великой Отечественной войны учащиеся интересовались сражениями, отношением к исламу бойцов Красной армии. «Вера помогала защитникам Отечества!», - говорит гость медресе. Он служил в специальных частях НКВД, где сильно влияние замполитов. Но даже они не запрещали молиться. Даже подметили, что бойцы, которые полагались на волю Всевышнего, как правило, выживали в бою.

Харис Салихджан призвал шакирдов не уклоняться от службы в армии. Ведь защита Родины – долг каждого мусульманина.

По словам ректора КВММ имени 1000-летия принятия ислама Ильяса Зиганшина, уроки патриотизма будут проводиться не только в преддверии Великой Победы, но и в течение всего учебного года. То, что Харис хазрат согласился провести открытый урок – это большая честь для медресе. Пока живы участники кровавых сражений, надо перенимать их опыт. Особенно у такой легендарной личности, как Харис хазрат Салихджан.

ИА «Татар-информ»

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана