В Чистополе прошла молодежная конференция «С верой в будущее»

01 мая 2013 года 12:27
В Чистополе прошла молодежная конференция «С верой в будущее»

30 апреля в Чистополе конференцией мусульманской молодежи «С верой в будущее», завершилась «Неделя мусульманской молодежи», организованная Администрацией Чистопольского муниципального района. В течение последней недели мухтасибат района проводил различные мероприятия, среди которых были конкурс Корана, показы фильмов об Исламе и проведение лекций. Как отметил имам-мухтасиб Чистопольского района, Алмаз хазрат Шарифуллин, все мероприятия, которые проходили в рамках «Недели мусульманской молодежи», были направлены на разъяснение молодым мусульманам традиционных ценностей татарского народа и противодействия радикальным настроениям в обществе. Проведение же конференции с участием представителей ЦРО-ДУМ РТ в лице заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова, начальника молодежного отдела ДУМ РТ Айнура Ахметшина, председателя Союза мусульманок Татарстана Наили ханум Зиганшиной, а также специалистов различных отделов ДУМ РТ, привлекло особое внимание мусульман города. Зал Молодежного центра был полон.

Перед началом конференции слово предоставили непосредственным организаторам «Недели мусульманской молодежи» представителям Администрации Чистопольского района. От имени главы выступил первый заместитель – Рустам Хаматов. В своей речи он сказал, что в Чистополе впервые проводится данная конференция, и, видя интерес народа к ней, в будущем ее можно будет проводить уже в Центральном Дворце культуры города, тем самым расширив его масштаб. Он от себя лично поблагодарил всех, кто внес лепту в ее проведении.

Далее слово предоставили заместителю муфтия Татарстана, руководителю социальных проектов ДУМ РТ Илдару хазрату Баязитову, который передал участникам и гостям конференции приветствие от имени председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Также он отметил, что сегодня все больше молодежи тянется к религии, и поэтому, с целью противодействия различным сектантским учениям, надо доносить до людей традиционные знания об Исламе, привлекая к этому одаренных молодых мусульманских специалистов. Для этого в ДУМ РТ созданы два отдела – молодежный и пропаганды, которые будут вести работу с районами Татарстана, а проповедники ДУМ РТ будут периодически выезжать с проповедями.

После официальной части началась сама конференция, и первым ее докладчиком стал начальник молодежного отдела ДУМ РТ – Айнур Ахметшин. Он рассказал присутствующим о волонтерском движении, его роли в обществе. Он отметил, что силами ДУМ РТ создаются несколько отрядов волонтерского движения, которые будут выполнять социально-значимую работу, вести реабилитацию той молодежи, которая попала под пагубное влияние различных сект. Он подробно рассказал, как необходимо создавать волонтерские отряды и выразил надежду, что они появится при каждом мухтасибате в районах Татарстана.

Примечательным было выступление Наили ханум Зиганшиной, председателя Союза мусульманок Татарстана. Она рассказа о роли мусульманских женщин в воспитании, и затронула вопросы нравственности современной молодежи. Также она сообщила о том, какую деятельность ведет Союз мусульманок Татарстана с целью оздоровления общества.

С рассказом о проблемах современных мусульманок выступила специалист молодежного отдела ДУМ РТ Акйолдыз Файзова. В своем докладе «Легко ли быль мусульманкой в современном обществе» она поведала о последних тенденциях в обществе и отметила, что в республике складывается благоприятная атмосфера для мусульманок в плане ее религиозной свободы.

Стоит отметить, что помимо выступлений с докладами, конференция содержала и культурную программу. Для участников и гостей конференции были организованы показ мусульманской моды и концертная программа. Сама же конференция закончилась торжественным обедом организованным мухтасибатом Чистопольского района.

Посмотреть фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/8279

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана