В Музее исламской культуры открывается выставка шамаилей

26 апреля 2013 года 14:07
В Музее исламской культуры открывается выставка шамаилей

26 апреля в Музее исламской культуры открывается выставка шамаилей Рустема Шамсутова «Арабески», проходящая в рамках арт-проекта «Каллиграфия как путь осознания вечных истин».

Выставка познакомит с творческой мастерской современного татарского художника, искусствоведа и каллиграфа Рустема Шамсутова.

Каллиграфические композиции Рустема Шамсутова, выполненные в стиле татарских печатных шамаилей начала XX века, наполнены знаками и символами, характерными для исламского искусства, народного творчества казанских татар. Автор по-новому интерпретирует забытые сегодня культурные коды, воплощая их в форме древних шамаилей на дощечках или в виде современных печатных работ.

На выставке представлено и новое направление в творчестве художника – керамические панно и роспись декоративных фарфоровых тарелок. Несмотря на многовековой опыт восточных мастеров в этой области и бесчисленные широко известные примеры орнаментов иранских и турецких художников, Рустему Шамсутову удалось найти свой собственный, узнаваемый стиль, отражающий и современное мироощущение, и традиционную татаро-мусульманскую культуру. В росписях фарфоровых тарелок автор стремится реализовать свою давнюю идею возрождения татаро-мусульманской миниатюры. Образы борцов, всадника с соколом, дервиша встречались у Рустема Шамсутова и ранее, в его живописных картинах.

Кроме того, на выставке можно увидеть тугры с татарским орнаментом в виде декоративных тарелок, а также пример оформления интерьеров зданий и мечетей.

Открытие выставки в 15 часов, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана