К приезду Президента РТ пресса Бахрейна сообщила про издание трехтомной научной монографии о татарских богословах

03 ноября 2022 года 12:34
К приезду Президента РТ пресса Бахрейна сообщила про издание трехтомной научной монографии о татарских богословах

К приезду делегации Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым в Бахрейн местная газета «Ватан» в сегодняшнем номере опубликовала статью председателя Верховного шариатского суда Королевства, доктора шариатских наук Ибрахима аль-Мурейхи. Он сообщил об этом муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину, с которым они встретились на полях форума «Значение диалога между религиями».

В публикации шейх Мурейхи пишет об издании своей трехтомной научной монографии “Иджазы казанских ученых”, посвященной богословской деятельности выдающихся татарских ученых. Монография издана в Болгарской исламской академии в дни пребывания шейха в Татарстане для участия в защите докторской диссертации муфтия Камиля хазрата Самигуллина в качестве оппонента. 

Шейх также пишет в статье о своих впечатлениях от посещения России и российских духовных управлений мусульман. В частности, он упоминает ДУМ РТ и мусульман Татарстана, которые «сохраняют историю своих предков». Кроме того, сообщается, что в честь приезда Президента Татарстана Рустама Минниханова в Бахрейн монография была растиражирована.  

На написание трехтомника “Иджазы казанских ученых” у автора в целом ушло примерно два года. В монографии упоминаются татарские ученые-богословы Габденнасыр Курсави, Шигабутдин Марджани, Мурат Рамзи. Абдрашит Ибрагим, Галимджан Баруди, Абдуррашид Ибрахим аль-Бухари аль-Татари аль-Сибири и шейх Ахмад Шафиг аль-Казани и др. Кроме того, в труде описывается личный опыт шейха Мурейхи поездок в Казань. Как когда-то Шигабутдин Марджани написал «Сафар-Наме», Мурейхи попытался сделать нечто подобное, рассказав о своих визитах в Россию и Казань. В этой книге он повествует о том, насколько местные мусульмане уделяют внимание религии, а также об уровне инфраструктуры, системы религиозного образования, издания книг и так далее. Книга переведена на английский, русский, французский и на татарский языки.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана