В мечети ИК-5 УФСИН по Татарстану прошел конкурс знатоков арабского языка

10 апреля 2013 года 14:19
В мечети ИК-5 УФСИН по Татарстану прошел конкурс знатоков арабского языка

9 апреля  в свияжской исправительной колонии №5 УФСИН России по Республике Татарстан состоялся конкурс знатоков арабского языка среди прихожан мечети учреждения.

В конкурсе приняли участие 5 команд по 5 человек каждая из числа прихожан мечети «Фатиха», расположенной на территории учреждения. В качестве судей выступили Айрат Зарипов, начальник отдела Духовного управления мусульман Татарстана по координации взаимодействия с УФСИН, и Нияз Сабиров, заместитель и.о. муфтия Республики Татарстан.

Конкурс состоял из нескольких этапов. После разминочного вопроса его участникам, одетым в разноцветные футболки, определяющие принадлежность к той или иной команде, предстояло перевести несколько предложений с арабского на русский язык по книге известного татарского просветителя и ученого  Ахмада Хади Максуди «Шифахия». Затем был небольшой диктант по пособию для изучающих арабский язык «Аль-арабия байна ядайк» («Арабский в твоих руках»). Следующим этапом команды задавали вопросы друг другу, затем был конкурс капитанов. В завершение конкурса осужденные-мусульмане соревновались в лучшем прочтении сур из Корана на языке оригинала, пишет  16.fsin.su.

- В конкурсе участвовало 25 человек из тех, кто в течение года посещал мечеть и занимался арабским языком, - говорит Айрат Зарипов, начальник отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан по координации взаимодействия с УФСИН. - Кроме них сегодня в мечети присутствовало около 80 зрителей.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана