Марат Низамов встретился с мухтасибами

06 февраля 2013 года 15:14
Марат Низамов встретился с мухтасибами

5 февраля 2013 года в конференц-зале Духовного управления мусульман РТ  прошла встреча Председателя Комитета по стандарту «Халяль» Низамова Марата Ренатовича  с имам-мухтасибами Татарстана.

На данной встрече обсуждалась проблема появления контрафактной халяльной продукции на рынках и в торговых точках Татарстана

Марат Ренатович ознакомил  мухтасибов с постановлением ДУМ РТ, согласно которому  при каждом мухтасибате должен быть создан отдел по контролю за реализацией халяльной продукции на рынках, в магазинах и точках общественного питания. Таким образом,  местные религиозные руководители могут проводить необходимые мероприятия по предотвращению нарушений  в сфере торговли продукцией с маркировкой «халяль» на подведомственной им территории.

 Перед мухтасибами выступил также руководитель экспертного отдела Комитета по стандарту «Халяль» Фаат-хазрат Мухаметов. Он призвал своих коллег привлекать к этой работе инициативные группы мусульман, которые осуществляли бы обход рынков и точек общественного питания с целью выявления фактов несанкционированной торговли халяльной продукцией.

 Эти меры предпринимаются в связи с обращениями в Комитет потребителей продукции «халяль», в которых приводятся случаи, когда под вывеской «халяль» продаются нехаляльные продукты питания без соответствующих документов (свидетельства, сертификаты). Как правило, качество данных продуктов вызывает такие же сомнения, как и их происхождение.

Теперь потребители халяльной продукции, а в их число входят не только мусульмане, но и представители других конфессий, при обнаружении каких-либо нарушений  могут напрямую обращаться  в мечети и мухтасибаты, где любой обратившийся получит необходимые разъяснения, а также будут приниматься соответствующие меры в отношении недобросовестных предпринимателей.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана