Путешествие в Хадж

04 февраля 2013 года 14:42
Путешествие в Хадж

3 февраля 2013 года руководство школы “Хәзинә” при мухтасибате Набережночелнинского района в мечети г. Набережных Челнов «Нур Ихлас» для детей провело праздник под названием «Путешествие в Хадж». Директором школы является Ляйсан Ахметова, также являющаяся организатором популярного в городе конкурса “Мөслимә курчагым – яраткан уенчыгым”.

Мероприятие было организовано для того, чтобы маленькие мусульмане смогли больше узнать о пятом столпе Ислама, представить себя на месте паломников. В этом действе приняло участие 44 мальчика и девочки в возрасте от 4 до 11 лет, ученики из школы “Хәзинә” и из 2-й татарской гимназии, с отделения арабского языка.

Перед тем, как отправиться в это благое путешествие, дети подкрепились конфетами и соком.  Затем они изобразили будто летят на самолете в Саудовскую Аравию. В это время на экране были видны кадры с настоящего Хаджа. Детям объяснили, какое значение имеют действия, показываемые на экране. Мальчиков одели в специальную одежду ихрам, девочки остались в своей одежде. Ими руководил опытный, не раз бывавший а Хадже Малик хазрат Ибрагимов. Все вместе они собрались у макета мечети Аль- Харам, прочитали намаз, пили воду Зам-Зам, бегали между холмами Сафа и Марва.  После они отправились на гору Арафат. У горы Маздалиф дети передохнули. Маленькие мусульмане вновь вернулись к горе Мина и на прощанье собрались у мечети Аль-Харам.

В конце путешествия дети получили особенные паспорта Хаджа. Но праздник этим не закончился. Дети отвечали на вопросы о Хадже и получали подарки. Завершилось мероприятие праздничным обедом.

Маленькие мусульмане своими руками сделали макет Каабы и вручили его в знак благодарности Малику хазрату.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана