Круглый стол «Маулид ан-Наби в исламской традиции» состоялся в мечети "Марджани"

29 января 2013 года 16:12
Круглый стол «Маулид ан-Наби в исламской традиции» состоялся в мечети "Марджани"

29 января 2013 года в мечети «Марджани» состоялся круглый стол в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) «Маулид ан-Наби в исламской традиции». Этот круглый стол стал третьим мероприятием в рамках празднования Маулид ан-Наби, проведенных Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Прежде был проведен вечер проповедей и мунаджатов 27 января в мечети «Марджани» и 28 января состоялся большой вечер Маулида в театре имени Г.Камала. Также стоит отметить, что мероприятия подобного рода проводятся во всех мухтасибатах республики.

Данный круглый стол проводился с целью осветить научно- богословский взгляд на празднование Маулид ан-Наби.  Данная проблема была освещена в различных аспектах, в том числе культурном, воспитательном и теологическом.    

Началось мероприятие с чтения Священного Корана. Затем со словами приветствия выступил первый заместитель Муфтия Республики Татарстан Абдулла хазрат Адыгамов.

Модератор круглого стола председатель Совета улемов РТ Рустам хазрат Батров в самом начале отметил великое значение рождения Пророка Мухаммада Мустафы (да благословит его Аллах и приветствует) для всего человечества: «Действительно, рождение благословенного Пророка- это великое событие для тех, кто проникся верой в него, для каждого, кто встал на путь Ислама. И это великое событие для всей истории человечества, потому что это переломный момент, ознаменовавший собой конец пророческой линии. Ибо благословенный Пророк был печатью пророков. И как пишут мусульманские мыслители, этим закончилось детство человечества. И теперь, имея в руках Коран, имея разум, мы уже сами несем ответственность за то, как будем строить свою жизнь. Миссия пророков завершена, и никто нам больше не будет подсказывать, как жить. С приходом Пророка повзрослело человечество. И в этом смысле это новый этап, новый период в истории всего мира. Не зависимо от того, верит ли в него какой-то человек или не верит, это грандиозная личность, которая навсегда изменила этот мир в лучшую сторону, поэтому все интересуются личностью Пророка».

В продолжении слов Рустама хазрата Абдулла хазрат Адыгамов рассказал присутствующим о качествах Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и об огромном значении его примера для каждого из нас.

О том, какую роль сегодня играет Маулид ан-Наби в жизни мусульман и как к празднованию этого дня относились мусульманские богословы, говорил заместитель Муфтия Дагестана Магомед Магомедов. «Маулид сегодня является тем, посредством чего мы можем донести людям призыв к Исламу, любовь к Пророку»,- подчеркнул Магомед хаджи. Также уважаемый гость из Дагестана, выразил благодраность организаторам вечера Маулида, который состоялся 28 января в театре Г. Камала. Он отметил, что это мероприятие особенно значимо и приятно мусульманкам, получившим возможность прослушать столько проповедей в этот день, ведь они посещают мечети реже мужчин.  

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин в своем докладе кратко раскрыл проблему восстановления традиции празднования Маулида в Казани, а также говорил о культурной составляющей этой традиции и о ее месте в культуре татар-мусульман. «Мы должны следовать своим традициям, ведь без традиции религии тоже не бывает. Это мы должны осознать, четко понимать. В данном случае Маулид байрам- это тоже наша многовековая традиция», - заключил Рафик Мухаметшевич.

Одним из участников круглого стола стал гость из Санкт-Петербурга, сотрудник отдела восточных рукописей РАН Санкт-Петербург  Хисматуллин Алексей Александрович. Его доклад был посвящен также проблеме празднования Маулид ан-Наби с точки зрения исламского богословия, а также об отношении суфиев к этому вопросу.

Яхин Фарит Зякизянович, доктор филологических наук, рассказал о том, как описывался процесс празднования Маулида в татарской литературе.

Директор Института исламской цивилизации, действительный член Иорданской Королевской академии исламской мысли Кямилев Саид Хайбуллович также отметил особое значение традиции празднования Маулида для современных мусульман России, которую мы уже 20 лет возвращаем себе, как и многие другие духовные традиции.

Уразманова Рауфа Каримовна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института Истории им. Ш. Марджани, рассказала о том, как отмечали Маулид татары в 19, 20 и 21 веках.

Шагавиев Дамир Адгамович, заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ обратил внимание участников мероприятия на то, что в нашей стране пока не удается создать атмосферу праздника в такие особые даты как Маулид, наступление которого чувствуется в мусульманских странах из-за личного отношения верующих к этому событию.

Сотрудник института истории им. Ш. Марджани Гиззатуллин Рамиль Анасович осветил в своем выступлении религиозно-правовые аспекты празднования Маулид ан-Наби.

Также с докладом «Внешность пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) и его человеческие качества» выступил Насибуллин Назиль Наилович, аспирант КФУ.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/tt/node/7295

Отдел пропаганды и информации ДУМ РТ

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана