Круглый стол на тему: «Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты»

19 октября 2012 года 10:34
Круглый стол на тему: «Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты»

Сегодня, 19 октября в Казани проходит круглый стол на тему: «Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты».

Круглый стол проходит в малом зале президиума Академии наук Татарстана. В обсуждении проблем мероприятия участвуют ведущие этнологи и исламоведы Высшей школы экономики и Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ.

Открылся круглый стол сессией «Ислам в современном Татарстане: социологическое и политологическое измерения», на которой прозвучат три доклада: сотрудники Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Э.Понарин и К.Жирков - «Татары в Татарстане и Башкирии, сравнительный анализ религиозных и национальных чувств, 2005-2011.», ректор РИУ, доктор политологических наук Р.Мухаметшин - «Внутриконфессиональные разногласия в мусульманском сообществе современного Татарстана» и руководитель Центра этносоциологических исследований Института истории АН РТ Р.Мусина - "Ре-исламизация, этноконфессиональные отношения и этническая политика (по материалам этносоциологических исследований в Республике Татарстан)".

Вторая сессия будет посвящена теме «Традиционализм и либерализация в мусульманском мире: зарубежный опыт». Прозвучат следующие доклады: К. Жирков "Исламисты и либералы в мусульманских обществах: динамика соотношения групп от 2005 к 2010 году и их демографические характеристики", В.Костенко «Отношение к женщинам в арабских странах по данным Арабского барометра».

После перерыва на обед состоится третья сессия «Процесс ре-исламизации мусульман Поволжья: локальный  и региональный контексты». Заявлены доклады: старший научный сотрудник Института истории АН РТ, директор АНО «Институт социальных исследований и гражданских инициатив» Л.Сагитова «Социологические основания автономизации мусульманских общин в России: имперский, советский и современный опыт», И.Минуллин «Особенности ре-исламизации в сельских общинах Среднего Поволжья: село Белозерье Республики Мордовии», заведующая отделом этнологии Института истории АН РТ Г.Габдрахманова «Ресурсный потенциал ислама и мусульманской идентичности для социально-экономической адаптации татар Татарстана».

Завершится Круглый стол дискуссией.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана