Руководитель Комитета "Халяль" ДУМ РТ рассказал о том, что нужно для Универсиады

29 июня 2012 года 09:57
Руководитель Комитета "Халяль" ДУМ РТ рассказал о том, что нужно для Универсиады

28 июня 2012 года в зале заседаний Министерства промышленности и торговли РТ состоялся семинар по актуализации знаний нормативной и регламентирующей документации в сфере торговли, проживания и общественного питания. Семинар был посвящен вопросам подготовки к предстоящей Универсиаде.

Со своим докладом на семинаре выступил руководитель Комитета «Халяль» ДУМ РТ Низамов Марат Ренатович.  Марат Ренатович, говоря о создании всех необходимых условий для гостей Универсиады, среди которых будут мусульмане, перечислил основные требования, предъявляемые к халяль-питанию, здесь он осветил вопрос разрешенных по шариату продуктов питания, особенностей приготовления блюд. Также Марат Ренатович коснулся проблемы гостиничного сервиса и перечислил необходимые для мусульман условия, которые должны быть учтены в местах проживания участников олимпиады и гостиницах города, куда будут заселяться гости. Например, Марат Ренатович, в числе таких условий назвал: наличие халяльного меню в ресторанах и кафе; отсутствие в номерах изображений, оскорбляющих чувства верующих; наличие в комнатах ковриков для намаза; наличие специальных знаков, указывающих направление в сторону Каабы; отдельные тренажерные залы для мужчин и для женщин и пр.

Докладчиками на мероприятии также выступили заместитель генерального директора ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Артамонова Любовь Андреевна, эксперт по сертификации услуг общественного питания услуги Халяль ЗАО«РСМЦ «Тест-Татарстан» Тимербаева Лилия Дамировна, эксперт по сертификации услуг общественного питания, включая услуги Халяль ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Попова Татҗяна Павловна, эксперт по сертификации торговых предприятий ЗАО«РСМЦ «Тест-Татарстан» Мартьянова Татьяна Ивановна, эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения и сертификации услуг Халяль ЗАО«РСМЦ «Тест-Татарстан» Морозова Наталья Евгеньевна.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана