Курс на воспитание терпимости и толерантности

09 ноября 2011 года 10:15
Курс на воспитание терпимости и толерантности

7 ноября 2011 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Основной вопрос повестки дня был посвящен ходу эксперимента по введению преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" в 4-5 классах средней школы". В заседании Общественного совета приняли участие представители религиозных конфессий и представители Минобрнауки России.

 Говоря об итогах апробации комплексного учебного курса, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко отметил, что апробация прошла в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. Он подчеркнул, что "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан".

 Комплексный учебный курс включает в себя шесть модулей: основы светской этики", исламской культуры, православной, мировых религиозных культур, буддийской и иудейской культуры.

 По оценке специалистов, апробация курса в целом прошла успешно. Курс направлен на воспитание терпимости и толерантности, уважительного отношения к людям с другим жизненным укладом.

 По мнению Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, "курс дал позитив, поскольку и родители начали с детьми более серьёзно обсуждать эти вопросы, и взаимодействие различных конфессий в ходе нашей работы стало более открытым, как в центре, так и в регионах-участниках апробации". Министр подчеркнул, что все идеи, которые высказываются членами Общественного совета, идут в развитие и совершенствование курса "Основы религиозных культур и светской этики", сообщает сайт Минобразования и науки РФ.

Источник ИА  islamnews

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана