Заложен камень под строительство мечети и часовни в память погибших на "Булгарии"

02 сентября 2011 года 10:15
Заложен камень под строительство мечети и часовни в память погибших на "Булгарии"

2 сентября 2011 года прошла церемония закладки символического камня под строительство мечети и часовни в память по погибшим на теплоходе «Булгария» в с.Сюкеевский Взвоз (Камско-Устьинский район).

В церемонии приняли участие министр транспорта России Игорь Левитин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Илдус Файзов, настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн, родственники погибших на "Булгарии".

На площадке, с которой видно просторы Волги хор исполнил композицию "Тэфтиляу" (татарская песня на стихи Г.Тукая) и "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова. Девушки в черных траурных платьях выпустили в воздух белых голубей. Суда, стоящие на траверзе села Сюкеевский Взвоз, дали протяжный сигнал.

"Беда, которая случилась 10 июля, объединила нас. В рамках наших возможностей мы сделали все. Но людей не вернуть", - отметил на митинге памяти Рустам Минниханов. По его словам, Игорь Левитин высказал идею поставить на самом видном месте мемориал. Чтобы родственники погибших могли приехать и почтить память близких и родных. К годовщине трагедии комплекс будет построен.

"Сейчас вам тяжело и мне тяжело смотреть в ваши глаза", - обратился к родственникам погибших Рустам Минниханов. Президент РТ выразил слова соболезнования и пожелал им терпения.

Игорь Левитин отметил, что этот мемориальный комплекс будет важен не только для тех, кто потерял своих родных и близких. В лоциях речных судов это место будет отмечено особо, чтобы все суда могли отдать почести людям, которые здесь невинно погибли. Правительственная комиссия объявит публично о всех нарушениях, которые были связаны с этим рейсом "Булгарии".
Министр выразил соболезнования родственникам погибших и извинился за всех транспортников, которые допустили эту трагедию.

"Люди, которые ушли из этого мира, не мертвы, они живые, просто вы их не чувствуете. Они всегда принимают ваши молитвы. Аллах ниспосылает терпение на сердца людей. Мы постоянно молимся, чтобы упокоились души тех, кто ушел из этого мира, и за терпение вашим сердцам", - сказал муфтий Илдус Файзов.

"Построить здесь часовню и мечеть - это великое и верное решение. Они будут открыты всегда и для всех. Смерти нет, ушедшие в мир иной чувствуют нашу любовь и наши молитвы. Пусть в это трудное время Господь будет близок каждому из нас. Вечная память ушедшим в мир иной!", - пожелал протоиерей Иоанн.

Мемориал памяти погибших на теплоходе «Булгария» будет располагаться на высоком берегу Волги и состоять из стены памяти, мечети, часовенной церкви и центральной площади.

Напомним, сумма пожертвований на счет «Жертвам кораблекрушения» приближается к 50 млн. рублей.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля на территории Куйбышевского водохранилища в Камско-Устьинском районе Татарстана. В результате крушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла».

«Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.

ИА "Татар-информ"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана