Самый масштабный Ифтар республики

27 августа 2011 года 11:35
Самый масштабный Ифтар республики

26 августа 2011 года прошел I Республиканский ифтар «Рамазан-2011», который собрал на площади Тысячелетия в Казани более тысячи мусульман. На ифтаре присутствовали члены Правительства РТ, генконсулы Ирана и Турции в Казани, интеллигенция республики, политические, общественные, религиозные деятели, а также малоимущие.

Сначала все приглашенные собрались в мечети Кул Шариф, где были прочитаны суры из Корана. Председатель ДУМ РТ поприветствовал всех собравшихся и подчеркнул значимость проводимого мероприятия: “Еще несколько лет назад даже представить нельзя было, что татары-мусульмане могут собраться на центральной площади Казани на церемонию разговения. Мы благодарим Всевышнего за Его милость, и мы выражаем глубочайшую признательность нашему президенту Рустаму Минниханову за его поддержку в этом светлом начинании”. После выступления муфтия РТ Илдуса хазрата Файзова верующие совершили разговение-ифтар и прочитали вечернюю молитву-ахшам.

Продолжение ифтара состоялся на площади Тысячелетия возле Центрального стадиона. В специально установленных шатрах на вечернюю трапезу собралось более 1000 человек. Также для желающих была организована раздача бесплатных продуктовых наборов.

На сегодняшний день «Рамазан-2011» явлется самым масштабным ифтаром, проводившимся в Татарстане.

Илдус хазрат поблагодарил руководство республики и Казани за возможность провести такое масштабное мероприятие, а также вручил Благодарственные письма Духовного управления мусульман РТ тем, кто помогал организовать первый республиканский ифтар.

После ифтара все желающие отправились обратно в мечеть Кул Шариф – для намаза таравих и участия в специальных мероприятиях по случаю Ночи предопределения.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана