Третий конкурс арабской каллиграфии

27 мая 2011 года 14:36
Третий конкурс арабской каллиграфии

27 мая 2011 года в мечети «Кул Шариф», галерея татарского шамаиля и арабской каллиграфии, Централизованная религиозная организация – Духовное управление мусульман Республики Татарстан при содействии Фонда Поддержки исламской культуры, науки и образования провели третий конкурс арабской каллиграфии.

Конкурс проводился с целью привлечения внимания общественности, верующих мусульман к этой разновидности художественного творчества, пропаганды арабского письма и его возможностей, популяризации достижений мусульманской культуры.

Участниками конкурса стали профессиональные художники, оформители, дизайнеры, преподаватели арабского языка и каллиграфии, студенты, учащиеся школ, а также любители арабской каллиграфии.

Призы в номинации «Виртуоз письма» – за владение одним и более каллиграфическими почерками, достались Белялову Амиру, Низамутдиновой Алсу и Бекжановой Айсылу.

В номинации «Мастер «классической» каллиграфии» – за пропаганду и развитие искусства каллиграфии, создание каллиграфических произведений в классическом стиле, приз получил Насыбуллов Рамиль.

«Мастером «шамаиля на стекле» – за развитие и вклад в традиционное татаро-мусульманское каллиграфическое искусство в технике живописи на стекле, была признана Гирфанова Фирдаус.

«Мастером тасхиба» стала Низамутдинова Алсу.

В номинации «Мастер «арабо-графического авангарда» – за самое оригинальное и философское произведение, серию работ в форме современного искусства (живопись, печать и т.д.), приз получил Шамсутов Рустем.

Приз в номинации «Национальный колорит» достался Шарифуллиной Чулпан.

В дополнительных номинациях победителями стали:

Наджип Наккаш – «Самый активный и успешный каллиграф» – за активное участие в российских и международных выставках и проектах.

Сабиров Ахмат – Мастер-«устаз» – за многолетнюю преподавательскую работу в области каллиграфии и изучении арабского языка, подготовку учеников, продолжающих традиции каллиграфического искусства.

ОО КТИК – за организацию и проведение выставочной деятельности по пропаганде и популяризации арабской каллиграфии и искусства татарского шамаиля, просвещению в области татаро-мусульманского искусства.

Яруллин Рафинат (генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг») – за поддержку развития татарского национального искусства при организации выставок, публикации изданий и т.д.

Детская художественная школа № 1 г. Казани – за активное участие.

Всем участникам были вручены памятные подарки.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана