Первая группа паломников из Татарстана отправилась в хадж

25 сентября 2014 года 13:41
Первая группа паломников из Татарстана отправилась в хадж

Первая группа паломников из Татарстана из 220 мусульман вылетела сегодня в Саудовскую Аравию. Церемония проводов прошла в 7 часов утра около центрального офиса хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» в Казани.

Свое благословение пилигримам дал муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин. По его словам, в этом году выполнение одного из пяти столпов ислама оказалось сложнее в реализации, чем ранее. Так, в связи с реконструкцией главной мечети в Мекке количество квот для России было сокращено до 16 тысяч 400 человек, Татарстану досталось 1800 путевок. Кроме того, по требованию хадж-миссии Саудовской Аравии в поездку могли отправиться мусульмане, в течение 5 лет не совершавшие хадж.

«Как известно 30-40 процентов паломников – это так называемые «повторники», то есть люди, которые неоднократно побывали в Мекке и Медине. Поэтому была проблема с заполнением квоты. Но благодаря Всевышнему все это позади. Даст Аллах, мусульмане, как сказал пророк Мухаммед, вернутся на родину очистившимися от грехов», – сказал муфтий РТ.

Особенностью нынешнего хаджа станет то, что питаться паломники будут исключительно блюдами татарской кухни. Для этого к каждой группе приставлены обученные повара. Кроме того, по сравнению с прошлым годом выросло количество медиков, сопровождающих каждую группу, – с 12 до 15 человек. Все медикаменты будут предоставляться бесплатно.

Путешествие к святым местам будет освещать редактор телеканала «ТНВ» Лейсира Фазлыева. Она едет в Мекку и Медину не только в качестве репортера, но и сама будет совершать все обряды одного из важнейших столпов ислама.

ИА "Татар-информ"

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана