В рамках месяца борьбы с экстремизмом прошел семинар

26 сентября 2014 года 20:56
В рамках месяца борьбы с экстремизмом прошел семинар

В рамках месяца борьбы с экстремизмом в поселке Васильево в санатории «Сосновый бор» состоялся пятидневный семинар на тему: «Методика профилактической работы с молодёжью по вопросам дерадикализации». Одним из организаторов данного семинара стал и Институт проблем развития кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса.

В семинаре приняли участие представители Черемшанского, Нижнекакмского, Буинского, Зеленодольского мухтасибатов, а также представители молодежного отдела ДУМ РТ, активисты Центра мусульманской молодежи «Тренд», студенты Российского Исламского Института, а также шакирды медресе «Мухаммадия». На протяжении нескольких дней все они старалась как можно больше вникнуть в суть этноконфессиональной работы и борьбы с радикальными течениями. Каждый день проводились интересные и поучительные лекции.

Председатель международной исламской миссии Шавиг хазрат Пшехачев рассказал ребятам о роли исламских духовных лидеров в противодействии распространению идеологии терроризма, о восстановлении межнациональной гармонии и согласия, а также о разоблачении ложных стереотипов в общественном сознании, о соотношении традиционного для России ислама и террористических (экстремистских) взглядов, а также поделился своим огромным опытом работы в общественной и духовной сфере.

Во второй день спикером стал первый заместитель муфтия РТ Рустам Хазрат Батров. От него участники семинара узнали о профилактической работе исламских духовных лидеров (имамов, улемов, алимов), направленной на противодействие этноконфессиональным факторам распространения идеологии терроризма в молодежной среде.

Третий день был посвящен практическому занятию на тему: «Искажение толкований Священного Корана и сунны в интересах внесения раскола в исламский мир и разжигания межрелигиозной розни». Там директор центра исследований священного Корана и пречистой сунны Республики Татарстан, глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия, г. Москва -Фарид хазрат Салман рассказал о методах и приемах, используемых идеологами терроризма для распространения экстремисткой террористической идеологии.

По словам молодых людей одним из самых интересных лекторов стал Александр Саввин - российский религиовед, философ, культуролог, доктор философских наук, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, эксперт по современному сатанизму, христианской догматике и ересеологии. Он провел тренинг на тему: Информационное и психологическое воздействие идеологов терроризма и экстремизма на молодежь.

По завершению многодневного семинара был проведен круглый стол, его почетными гостями стали Ильдар Галиев, начальник отдела государственных конфессиональных отношений АП РТ и Александр Саввин.

Участниками семинара была принята резолюция по изучению методики профилактической работы с молодежью по вопросам дерадикализации. По итогам курсов участникам были вручены сертификаты.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана