Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ стал членом Всемирного Совета «Халяль» - WHC

22 октября 2014 года 15:36
Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ стал членом Всемирного Совета «Халяль» - WHC

Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ стал членом Всемирного Совета «Халяль» - Word Halal Council, штаб-квартира которой находится в городе Кейптаун (ЮАР). Процедура вступления в международную сертифицирующую организацию прошла на 12-м ежегодном собрании Генеральной Ассамблеи Word Halal Council. В её работе принял участие заместитель председателя Комитета по стандарту «Халяль» Ирек хазрат Зиганшин.

В связи с важностью события сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем данного Комитета Маратом Низамовым и его заместителем Иреком хазратом Зиганшиным.

Они сообщили муфтию РТ, что на собрании в ЮАР обсуждалась концепция по взаимодействию участников Совета друг с другом, планы и актуальные на сегодняшний день вопросы Халяль-индустрии, в частности, вопросы сертификации и экспорта.

В повестку дня также был включен вопрос о принятии Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ в ассоциированные члены Всемирного Совета «Халяль». По данному вопросу Ирек хазрат Зиганшин выступил с приветственной речью от имени муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина и рассказал о деятельности Комитета.

Заявка на вступление во Всемирный Совет Халяль (WHC) была подана Комитетом по стандарту «Халяль» в начале 2014 года. За это время все члены этой организации ознакомились с Системой добровольной сертификации «Халяль» Комитета и направлениями его работы.

По итогам многочасового заседания было принято решение о принятии Комитета по стандарту «Халяль» в ассоциированные члены Всемирного Совета Халяль. Руководство WHC вручило новому члену Совета членский сертификат WHC, который дает право принимать деятельное  участие в работе Совета и во всех мероприятиях. Через два года ассоциированные члены Всемирного Совета Халяль смогут стать полноправными его членами и получат право голоса.

Отметим, что вступление в эту авторитетную организацию, это, прежде всего, международное признание деятельности Комитета, и открывающиеся новые возможности для российских предприятий, выпускающих продукцию под маркой «Халяль», которые теперь могут обратить свое внимание на новые рынки и экспорт своей продукции.

Для справки:

Всемирный Совет Халяль (WHC) был учрежден в Индонезии в 1999 году с целью «укрепить братство и сотрудничество среди органов сертификации Халяль во всем мире». Сейчас Совет объединяет более 25 стран мира и является международным  координирующим органом в сфере Халяль-индустрии.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана