Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Р.Фахреддину

21 ноября 2014 года 15:44
Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Р.Фахреддину

Сегодня на базе Кичучатовской средней общеобразовательной школы прошла  I Всероссийская научно-практическая конференция  «Р.Фахреддин: духовность, культура и просвещение», приуроченная к 155-летию со дня рождения Р.Фахреддина.

В ее работе приняли участие ученые, священнослужители, учителя, а также гости из соседних республик.

Открывая мероприятие, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов прочитал суры Корана и помолился за ученого и его семью. Заместитель Главы АМР Назия Хайдарова поприветствовала  участников конференции от имени Главы АМР Мазита Салихова и отметила, что данное мероприятие является завершением и подведением итога юбилейного года.

Профессор КФУ, доктор филологических наук Хатип Миннегулов презентовал свои новые труды и подробно остановился на творчестве Ризаэддина Фахреддина. Также с подробными докладами выступили ученые: доктор филологических наук Фоат Галимуллин и доктор исторических наук Фаяз Хузин.

Имам-хатыйб мечети «Ихлас» г.Уфы Мухаммед хазрат Галлям от имени председателя ЦДУМ России, муфтия Талгата хазрата Таджутдина поприветствовал участников конференции и рассказал о проводимой работе в Республике Башкортостан по увековечению памяти выдающегося ученого.

В свою очередь организатор конференции, директор мемориального музея им.Р.Фахреддина Диляра Гимранова поблагодарила Мухаммеда хазрата Галляма за теплый прием, который они оказали альметьевской делегации, посетившей г.Уфу две недели назад.

Вторая часть конференции продолжилась секционными заседаниями, где присутствующие ознакомились с творчеством основоположников духовно-просветительской деятельности в нашем районе, с историей создания сельских мусульманских учебных заведений нового типа в начале ХХ века, с работами известных ученых-исследователей творческого наследия Р.Фахреддина.

Также были рассмотрены актуальные вопросы воспитания молодого поколения на примере педагогического наследия Ризаэддина Фахреддина и вклад музейного дела в возрождение национальных и культурных традиций региона.

В завершении конференции была принята резолюция.

Участники мероприятия также посетили мечеть с. Кичучатово и мемориальный музей им.Ризаэддина Фахреддина.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана