В Казани состоялась II Республиканская ярмарка «Халяль»

29 ноября 2014 года 17:09
В Казани состоялась II Республиканская ярмарка «Халяль»

Сегодня, 29 ноября, в Агропромышленном парке «Казань» состоялась II Республиканская ярмарка «Халяль», в которой приняли участие производители из Татарстана и других регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по стандарту «Халяль», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Агропромышленный парк «Казань» и Национальная ассоциации индустрии «Халяль».

Работа ярмарки началась ранним утром с чтения сур из Священного Корана, который прочитал заместитель председателя Комитета по стандарту «Халяль» Ирек хазрат Зиганшин.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов и начальник коммерческого отдела ОАО «Агропромышленного парка «Казань» Рифат Насыбуллин.

В своей приветственной речи Назип Хазипов отметил, что предыдущая ярмарка показала высокую потребность жителей в халяльной продукции, поэтому практику проведения подобного мероприятия необходимо продолжить. «На сегодняшний день в Комитете по стандарту «Халяль» сертификацию прошли  многие ведущие производители Татарстана и их ряды продолжают пополняться. Сертификат Комитета является гарантией качества,» - сказал он в своей речи.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов в свою очередь отметил, что при организации ярмарки были учтены все пожелания потребителей.

На этот раз участниками ярмарки стали около 60 производителей, имеющих сертификат соответствия  своего товара нормам ислама. Среди представленных товаров была мясная, молочная и рыбная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия. Все они продавались по цене ниже розничной.

Кроме того, посетители ярмарки смогли приобрести изделия ручной работы и сувенирную продукцию. БФ «Закят» также представил детские вязаные вещи. На вырученные деньги фонд окажет поддержку детскому приюту «Гаврош» и Первому детскому хоспису в РТ.

В рамках ярмарки также прошли дегустации, где все желающие смогли оценить особый вкус халяльной продукции. Ну а больше узнать о пользе и высоком качестве халяль посетители смогли на лекции на тему «О проблемах питания современного человека» и мини-викторине «Что ты знаешь о халяль?». Здесь свою находчивость показали не только взрослые, но и дети.

Мероприятие продолжилось различными концертными и творческими номерами, а завершилось подведением итогов и награждением участников ярмарки.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана