В ДУМ РТ обсудили вопросы образования

09 декабря 2014 года 16:21
В ДУМ РТ обсудили вопросы образования

Сегодня в ДУМ РТ прошло собрание заместителей мухтасибов по учебной работе. Основной целью собрания было знакомство с имамами, отвечающими за науку и образование в своих мухтасибатах, а также решение наиболее актуальных вопросов в сфере начальных и примечетских курсов.

Собрание вели заместители председателя ДУМ РТ, муфтия Рафик хазрат Мухаметшин и Рустам хазрат Хайруллин, которые затронули актуальные темы как перспективы продолжения обучения после примечетских курсов в средних и высших профессиональных мусульманских образовательных учреждениях.

Собравшиеся имамы выразили озабоченность в связи с нехваткой кадров, но большинство из них высказывались о достижении высоких результатов в работе с населением не только в крупных районных центрах, но и в сельской местности. Они отметили важность  повышения знаний и обмена опытом в Центре повышения квалификации имамов при РИИ, которые проводит ДУМ РТ.

Не обошли стороной и новый закон, обязывающий любую форму обучения вести деятельность на основании лицензии. Закон вступил в силу, но дает срок до 2016 года, для оформления документов в соответствии с требованиями.

На собрании обратили внимание и на кадимизм, как неотъемлемую часть религиозного образования, так как классические труды исламских богословов являются фундаментом просвещения. Была озвучена реализация направления студентов на обучение в дружественные по идеологии страны и дальнейшего их трудоустройства.

В завершении, участники поблагодарили руководство ДУМ РТ за организацию столь значимого собрания и договорились встретится заново на выездном собрании в районе.    

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана