В Антарктиде впервые совершили намаз

17 декабря 2014 года 11:25
В Антарктиде впервые совершили намаз

Участники экспедиции «Антарктида-100» первыми на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров.

Погружение проходило в крайне сложных условиях, но тем не менее исследователи собрали уникальные данные, которые в дальнейшем откроют путь для освоения Арктики и Антарктики.

«Антарктида-100»  не просто экспедиция, а объединивший научные и культурно-исторические цели проект. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен. Там они передали полярникам подарки и святыни трех религий: Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из синагоги Казани.

В храме Святой Троицы на станции Беллинсгаузен был отслужен молебен, впервые в Антарктике был совершен намаз.

Напомним, что экспедиция «Антарктида-100» призвана увековечить достижения первооткрывателей Ледового континента – русский мореплавателей Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, Михаила Петровича Лазарева. Проект посвящен 220-летию со дня рождения единственного ученого в составе Первой русской антарктической экспедиции, ректора Казанского университета Ивана Михайловича Симонова.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана