Делегация ДУМ РТ посетила Альметьевск

24 декабря 2014 года 09:57
Делегация ДУМ РТ посетила Альметьевск

23 декабря Альметьевск с рабочим визитом посетили ректор Российского исламского университета, заместитель муфтия РТ Рафик Мухаметшин, заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями  Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ленар Салахов и  руководитель отдела образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин.

Гости посетили центральную мечеть города им. Р.Фахреддина, где расположено мужское отделение Альметьевского исламского медресе. На встрече с педагогическим коллективом Рафик Мухаметшин рассказал о работе ДУМ РТ по реформированию мусульманского образования. «В ДУМ РТ сейчас идет реформа системы мусульманского образования. Мы разработали единые стандарты. В Альметьевске расположено одно из крупнейших медресе республики и нам важно, чтобы в этом учебном заведении система образования была на должном уровне. Система образования связана с мировоззрением, а мировоззрение человека менять очень сложно», - отметил он в своем выступлении. Также Рафик Мухаметшович подчеркнул высокий уровень образования Альметьевского медресе.  Так, на VII Всероссийской олимпиаде по исламским дисциплинам и арабскому языку студенты данного мусульманского учреждения заняли призовые места.

Имам-мухтасиб Альметьевского района, директор Альметьевского исламского медресе им. Р.Фахреддина Фагим хазрат Ахметзянов познакомил гостей с преподавателями и рассказал об организации учебного процесса. На встрече также обсудили положительный опыт медресе, так и его проблемы, одной из них является нехватка новых учебных пособий по религиозным дисциплинам.

Делегация ДУМ РТ также встретилась со студентами мужского и женского отделения медресе, ответили на интересующие их вопросы. В завершении визита они встретились с главой Альметьевского муниципального района Мазитом Салиховым, где подвели итоги рабочей поездки и обсудили религиозную обстановку в районе. Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин от имени муфтия, председателя ДУМ  РТ Камиля Самигуллина подарил Мазиту Хазиповичу новое издание перевода Корана «Тафсир Ногмани». Глава района поблагодарил руководство ДУМ РТ, РИУ и Управление по    взаимодействию с религиозными объединениями  Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики за помощь и поддержку и отметил, что совместными усилиями насущные проблемы будут решены.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана