Президент Татарстана высоко оценил работу ДУМ РТ за 2014 год

14 января 2015 года 12:01
Президент Татарстана высоко оценил работу ДУМ РТ за 2014 год

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с муфтием республики Камилем хазратом Самигулиным, на которой также присутствовал заместитель муфтия, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Как рассказал журналистам Камиль хазрат, на встрече с Президентом РТ речь шла о проделанной работе Духовного управления мусульман РТ в 2014 году, которую Р.Минниханов оценил высоко. Глава республики одобрил и план предстоящих мероприятий на 2015 год.

По словам муфтия, в прошлом году было напечатано более 50 книг, подготовлено 35 учебников и 42 популярные книги, выпущено 10 аудиокниг. «Была проделана большая работа. Самое главное, что в течение года в рамках консолидации исламской уммы был разработан стандарт в поклонении, так как порой часто слышишь споры о том, как хоронить человека. Совместно с медресе, советом мусульманских ученых РТ разработали стандарт по поклонению. В этом году он был принят. В течение этого месяца он будет полностью внедрен во всех мечетях республики», – поделился ближайшими планами муфтий республики.

«Мы намерены и дальше консолидировать нашу мусульманскую умму и работать на благо Татарстана и мусульман республики», – добавил спикер.

Он напомнил, что уже в этом году в духовной жизни мусульман произошли значительные события. Так, 2 января был запущен масштабный проект – непрерывное чтение Корана в мечети Кул Шариф, 3 января в Болгаре прошло праздничное мероприятие, посвященное Маулиду ан-Наби – дню рождения пророка Мухаммеда и месяцу Рабигуль-Авваль, 4 января в Тюлячинском районе РТ состоялось открытие сиротского приюта домашнего типа для детей-инвалидов.

Также спикер напомнил, что вышел седьмой номер журнала «Шура». «Это некий рупор между муфтиятом и имамами. В каждой мечети есть стандартная проповедь. Это вызвало большой интерес у других духовных управлений в России. Сейчас совместно с Всемирным конгрессом татар прорабатывается вопрос, как довести журнал «Шура» до имамов других регионов», – подчеркнул он.

Как сообщил Камиль хазрат Самигуллин, было организовано УМО – учебно-методическое объединение. «Впервые в России мы разработали образовательный стандарт для медресе Татарстана», – отметил он.

«То, что я сегодня принимал участие во встрече Президента Татарстана и муфтия не случайно, потому что когда мы говорим о борьбе с терроризмом, безусловно, система образования занимает особое место. Поэтому мы говорили об образовательном стандарте. Сегодня систему мусульманского образования нужно привести в соответствие. В этом направлении в Татарстане практически впервые в России проделана огромная работа – появился стандарт. Это говорит о том, что у нас будет единая система в медресе, вузе. К сентябрю мы подготовим все учебники и пособия. И в системе мусульманского образования начнется новая жизнь, более плодотворная», – сказал Рафик Мухаметшин.

По мнению ректора Российского исламского института, в непростом 2015-м году нужно больше говорить о духовности и проводить различные мероприятия. «Мусульмане должны себя показать через социальное служение», – уверен он.

ИА «Татар-информ», фото: Пресс-служба Президента РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана