Госсоветник РТ Минтимер Шарипович Шаймиев: " Мы создадим все условия, чтобы мусульмане всей России могли приехать в Булгары" (Видео)

15 января 2015 года 09:46
Госсоветник РТ Минтимер Шарипович Шаймиев: " Мы создадим все условия, чтобы мусульмане всей России могли приехать в Булгары" (Видео)

Islam-Today: 2 января в Кул Шарифе началось 24-часовое чтение Корана, сейчас проходит Мавлид ан-Наби. Какую значимость несут эти мероприятия для республики? 

Минтимер Шаймиев: Я хотел бы сказать, во-первых, Духовное управление, Камиль хазрат, его соратники очень много делают, выстраивают эффективную систему управления. Также, впервые, действительно, в нашей кремлевской мечети Кул Шариф сейчас проходит круглосуточное чтение Корана. Это же сеет добро, сеет знания. Я считаю, что его надо и в дальнейшем поддержать, ведь даже у нас, на нашей территории, территории Российской Федерации также неоднозначное отношение было к празднованию Мавлида, но сейчас очень хорошо, что мы это празднуем.

Это еще хорошая возможность, воздавая дань нашему Пророку Мухаммаду, нам удается общаться и довести суры Корана, вагазы и молитвы, которые читаются.

Мы все в этом нуждаемся! Это кажется так, когда ты однажды не обратил внимание, насколько все это ценно, и потом это уже охватывает самого человека и через это происходит возрождение и обретение человеком духовности. Это одним словом трудно сказать, но это прекрасный процесс, что человек становится более духовным. Это огромное достижение. 

Islam-Today: А почему местом проведения была выбрана именно Белая мечеть?

Минтимер Шаймиев: Это святая земля. Булгары - это место принятия ислама. И хорошо, что нам удалось построить эту прекрасную мечеть. Вы представьте себе, здесь же никаких украшений нет. Это суры Корана написаны. Из белого мрамора вся мечеть. Это действительно белая мечеть. Белые помыслы. Пак (чистая) мечеть.

Я думаю, что мы создадим все условия, чтобы мусульмане всей России могли приехать сюда и по случаю Мавлида, и по случаю других праздников могли посетить эту землю. Тут еще есть у нас работа. Это будет соответствующая инфраструктура для массового посещения туристами, людей вне зависимости от религиозной и конфесииональной принадлежности. Но, в то же время, татары, которые живут во всех уголках мира могли приехать погостить.

Сейчас даже приехать на один день в Булгары и осмотреть исторические места времени не хватает. Сейчас надо создавать условия, чтобы люди могли ночевать и пребывать, и приходить, и молиться. Мы сейчас над этим работаем, а если мы говорим, что мы работаем, значит это будет.

Беседовала Гульназ Галиева

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана