Муфтий Татарстана посетил ДУМ Чувашской Республики и принял участие в ряде мероприятий

25 января 2015 года 18:51
Муфтий Татарстана посетил ДУМ Чувашской Республики и принял участие в ряде мероприятий

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил с официальным визитом ДУМ Чувашской Республики и принял участие в открытии медресе и праздновании Мавлида ан-Наби  в селе Тукаево. Также хазрат посетил Центральную соборную мечеть имени трёх сподвижников в селе Шыгырдан.

В Чувашии Камиля хазрата встретили муфтий Москвы и Московской области, муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов и председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов.

На торжества по случаю Мавлид ан-Наби и открытия медресе приехало много высоких гостей, среди которых были также муфтии Ульяновской и Пензенской области, заместители муфтия Татарстана, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, татарский писател и публицист Рабит Батулла и др.

Свой день Камиль хазрат Самигуллин начал с посещения Шыгырдана, где муфтий Альбир хазрат Крганов показал гостю Центральную соборную мечеть имени трёх сподвижников, рассказал об истории её строительства и ознакомил с музейными экспонатами и картинами красот великого города Булгар. Они осмотрели молельные залы, минбары, среди которых старый минбар казанской мечети Марджани. Посещая мечеть, Камиль хазрат оставил свой отзыв в книге пожеланий и по традиции исполнил молитву.

Также здесь он ознакомился с деятельностью ДУМ Чувашской Республики.

Затем гости направились в село Тукаево, где должны были пройти главные торжества сегодняшнего дня – праздник Мавлид ан-Наби и открытие медресе.

Мавлид начался с чтения священного Корана, который прочитал устаз из Турции, после чего дети исполнили салаваты пророку (саллялаху алейхи васаллям). Затем слова поздравления и проповеди прозвуали из уст уважаемых гостей и хазратов местных мечетей. На мероприятии вспоминали пророка Мухаммада, и какую роль он играет в жизни каждого мусульманина. В свою очередь муфтий Татарстана, выступая перед собравшимися, обратился к ним с назиданием и поздравил всех с праздником Мавлид ан-Наби от имени Духовного управления мусульман РТ.

После праздника состоялось торжества в честь начало учебного процесса в новом здании медресе села Тукаево, где гости ознакомились с новыми классами для обучения исламу и заучиванию Корана, молельной комнатой, столовой для шакирдов и общежитием. Данное двухэтажное медресе стало украшением села и важным местом, для получения религиозных знаний всей Чувашии.

В честь такого события муфтий Татарстана преподнес в подарок директору медресе комплект книг для библиотеки, выпущенных издательским домом «Хузур». Также памятный подарок он преподнес и муфтию Чувашии Альбиру хазрату Крганову.

По традиции мероприятие закончилось торжественным ужином, после которого были вознесены молитвы к Всевышнему о ниспослании благоденствия.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана