ДУМ РТ презентовало образовательные стандарты среднего профессионального религиозного образования

26 января 2015 года 16:58
ДУМ РТ презентовало образовательные стандарты среднего профессионального религиозного образования

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась презентация образовательных стандартов среднего профессионального религиозного образования. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и заместитель муфтия, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

В своем выступлении муфтий рассказал о том, что работа над стандартами велась в республике около 2 лет. Именно поэтому было создано Учебно-методическое объединение, куда вошли преподаватели различных религиозных учебных заведений, что позволило объединить их опыт и усилия.

«Мы знаем, что каждое медресе развивалось самостоятельно и у каждого есть  свой уникальный опыт, который мы должны были учесть. Данные стандарты касаются всех мусульманских  средних медресе республики. За основу мы взяли наследие наших татарских богословов. Мы надеемся, что этот стандарт даст толчок для наших  студентов окунуться в море науки, потому что если нет фундаментальных знаний, то тяжело воспитать международных ученых, а у нас есть такая потребность. Порой молодежь через интернет начинает обращаться в другие страны за какими-то правовыми решениями. Я убежден, что наши ученые должны быть здесь и все решения должны приниматься у нас. Если чего-то не хватает, то мы должны воспитать их”, - сказал муфтий в своей речи.

“ДУМ РТ является учредителем 8 религиозных учебных заведений, поэтому для нас важно чтобы они работали по единым стандартам. Это не только  с идеологической точки зрения, но и для того, чтобы они отвечали тем требованиям, которые ставит ДУМ РТ перед своими имамами. В стандартах прописаны все необходимы компетенции. Мы пытались выстроить идеальную модель современного имамама нашей республики. Стандарт должен быть не только современным, но соответствовать классическим требованиям в исламе”, - отметил Рафик Мухаметшин, презентуя стандарты.

По словам Рафика Мухаметшина, сейчас они занимаются подбром квалифицированных кадров, определяют программу по основным дисциплинам, готовят учебные пособия, прорабатывают вопрос об организации курсов повышения квалификации для преподавателей медресе.

Напомним, что еще в 2012 году рабочей группой специалистов в области образовательных технологий был осуществлен образовательный аудит в средних профессиональных мусульманских образовательных организациях (медресе), подведомственных Централизованной религиозной организации – Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

 19 апреля 2013 года была создана рабочая группа по подготовке Концепции ключевых параметров, порядка разработки и внедрения единого стандарта религиозного мусульманского образования в РТ, далее начался этап разработки проектов модулей образовательного стандарта среднего профессионального религиозного мусульманского образования в соответствии с тремя уровнями.  На сегодняшний день существуют три направления подготовки:

 «Исламские науки и воспитание», начальная подготовка;

«Исламские науки и воспитание, арабский язык», базовая подготовка;

«Исламские науки и воспитание, арабский язык», повышенная подготовка.

Данные стандарты успешно прошли экспертизу в Министерстве образования и науки РТ. В дальнейшем стандарты были утверждены приказом Председателя ЦРО – ДУМ РТ, Муфтия К.И. Самигуллина (от 12.11.2014 №74) «Об утверждении и введении в действие образовательных стандартов среднего профессионального религиозного мусульманского образования».

Итак, согласно Приказу студенты средних профессиональных мусульманских образовательных организаций, подведомственным ЦРО-ДУМ РТ, с 2015-2016 учебного года начнут получать мусульманское образование на основе данных стандартов, регионы РФ по желанию также смогут воспользоваться данными образовательными стандартами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана