Муфтий РТ: Тюменский музей передал ДУМ РТ рукопись татарского богослова 19 века

28 января 2015 года 16:30
Муфтий РТ: Тюменский музей передал ДУМ РТ рукопись татарского богослова 19 века

Копия рукописи татарского богослова Абунасир аль Газани аль-Курсави была передана из фондов Тюменского областного краеведческого музея Духовному управлению мусульман Республики Татарстан. 28 января Тюменский областной краеведческий музей им. Д.И. Менделеева торжественно передал электронную копию рукописи татарского богослова 19 века Абунасир аль Газани аль-Курсави Конгрессу татар Тюменской области. После копия будет направлена Духовному управлению мусульман Республики Татарстан.

Абунасир аль Газани аль-Курсави – известный мусульманский просветитель. Науке известны 9 его трудов, только 2 были опубликованы после его смерти. Но в литературе встречаются упоминания и о других книгах учёного. Поэтому передача копии рукописи поможет восполнить белые пятна в истории и способствует восстановлению традиций татарской богословской школы.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан планирует издать труд на татарском, арабском и русском языках. Издание будет распространено по мечетям и медресе России. Это событие - первый результат сотрудничества в рамках соглашения между Духовными управлениями Республики Татарстан и Тюменской области.

Оригинал произведения Абунасир аль Газани аль-Курсави хранится в фондах тюменского областного музея, в коллекции книг известного в Сибири мецената Нигматуллы хаджи Кормышакова-Сейдукова. Как сказал председатель исполкома конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров: «Очень важно сохранить и сделать доступным то литературное наследие, которое осталось нам от Нигматуллы хаджи Кормашакова-Сейдукова.  Мы ещё не раз обратимся в Тюменский областной краеведческий музей с подобной просьбой. Мы на протяжении 20 лет пользовались книгами, произведениями учёных Саудовской Аравии или других учёных – богословов. Хотя общепризнанно было в 19 веке, в 20 веке, что татарские богословы преуспели в данном учении. У нас своя очень сильная богословская школа, одна из сильнейших и мощнейших. И она ни в какой мере не противоречит той богословской школе, которая существует».

Напомним, 2015 год Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявило Годом татарских богословов. «В течение года мы хотим изучить имена имамов, что они написали, чтобы создать и напечатать к концу года учебник, благодаря которому каждый татарин сможет узнать богословов, которые вышли из наших земель», - пояснил журналистам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана