Рустам Батров принял участие в открытии выставки Василя Ханнанова

30 января 2015 года 16:01
Рустам Батров принял участие в открытии выставки Василя Ханнанова

Сегодня в Национальной художественной галере «Хазинэ» состоялось открытие масштабного художественного проекта известного художника из Башкирии Василя Ханнанова под названием «Фазкуруни – азкуркум» («Вспомните меня – и вспомню я Вас») на которой присутсовал первый заместитель Рустам хазрат Батров. Он выступил от имени муфтия Татарстана и ознакомился с работами художника.

Для данного проекта  художником был создан ряд серий, которые объединила религиозная тематика. К теме Корана Ханнанов обратился в 1990-е годы, тогда он создал цикл картин под общим названием «Вахия».

В одном из своих самых кардинальных проектов – «Фазкуруни – азкуркум» – художник углубляется в понимание священного текста, находит новые пластические ходы для создания внушительного ряда произведений. И то, что толчком для их создания послужил Коран, делает их еще более ценными для развития восточного и западного искусств, а также для изучения евро-азиатского культурного взаимодействия. С успехом эта выставка проходила  в Государственном музее Востока (Москва), в музее Современного искусства им. Н. Латфуллина (Уфа), в музеях Тегерана в Иране.

Отметим, что в экспозицию входят 150 живописных и графических работ Василя Ханнанова.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана