Директор Учебно-реабилитационного центра для незрячих мусульман награждена Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в РФ

05 февраля 2015 года 11:17
Директор Учебно-реабилитационного центра для незрячих мусульман награждена Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в РФ

Директор Учебно-реабилитационного центра для незрячих при мечети Ярдэм Малика ханум Гельмутдинова была награждена Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллой Панфиловой. Письмо было вручено в ходе обсуждения Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 годы.

Как отмечено в письме, благодарность выражена за активную гражданскую позицию в деле защиты прав и свобод человека.

Малика ханум Гельмутдинова начала свою социальную деятельность в 2000-е годы, сначала это была работа с глухонемыми людьми, для которых она специально обучилась языку жестов, а впоследствии начала работу и с незрячими, для которых обучилась системе Л.Брайля. Она создала специальную методику обучения ислама, на разработку программы которой ушло несколько лет. Это месячный курс обучения слепых чтению и письму, прослушав его можно научиться читать и писать по методу Брайля, овладеть компьютером с помощью специальных аудиопрограмм, получить элементарные навыки самообслуживания.

За несколько лет работы в учебно-реабилитационного центра для незрячих Национального Исламского Благотворительного Фонда «Ярдэм» более тысячи инвалидов из разных регионов России, а также стран СНГ, благодаря её стараниям, смогли прикоснуться к величию ислама. Люди обретали надежду, веру, заново начинали жизнь.

Стоит отметить, что Малика ханум также является автором недавно изданной книги «Зрячим о незрячих». Сегодня она воспитывает 16 детей в Сиротском приюте для детей инвалидов, который работает под патронажем ДУМ РТ.

Также необходимо упомянуть, что она награждена медалью Духовного управления мусульман РТ за «Заслуги перед народом», которая ей была вручена в 2013 году. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана