Никакого запрета и не было

05 февраля 2015 года 16:20
Никакого запрета и не было

Сегодня разрешилась ситуация, связанная с противоречивой  информацией о якобы имевшем месте запрете сборника Сахих аль-Бухари. Напомним, что с октября 2014 г. в интернете стали появляться сообщения о том, что Апастовский районный суд вынес решение о запрете свода хадисов аль-Бухари, что вызвало негативную реакцию в российском обществе. Как оказалось, данная информация не соответствовала действительности. Именно это и прояснила сегодня прокуратура Республики Татарстан, которая разместила на своем официальном сайте информацию о решении Верховного Суда Республики Татарстан прекратить производство по соответствующей жалобе группы граждан.  «Заявители, обжалуя судебное решение, – указывается в данной связи на сайте прокуратуры РТ, – ошибочно полагали, что судом запрещен перевод Хадисов аль-Бухари».

Также прокуратура РТ указывает, что «труды данного религиозного деятеля признаются во всем мире достоверным сборником высказываний Пророка Мухаммеда. В связи с этим непререкаемость религиозного, научного и исторического авторитета имама аль-Бухари для всех мусульман никогда не ставилась под сомнение».

При этом прокуратура РТ пояснила, какой именно текст интернет-сообществом был ошибочно принят за сборник хадисов аль-Бухари. «Апастовский районный суд подверг оценке текст, – отмечается в сообщении, – который представлял собой автоматический машинный перевод с помощью веб-сервиса компании Google некоторых  абзацев из религиозных текстов на английском языке. При этом указанный перевод состоял из произвольно выбранных и вырванных из контекста фраз кардинально искажающих истинный смысл первоисточника».

«Особо подчеркиваем, – резюмирует Прокуратура РТ, – что ни один из имеющихся печатных переводов Хадисов аль-Бухари не является запрещенным к распространению в Российской Федерации и свободно используется мусульманским сообществом, как на татарском, так и на русском языках».

Важно также отметить, что сейчас в ИД «Хузур» ДУМ РТ готовится к печати сборник «Сахих аль-Бухари» на татарском языке. Его выход в свет запланирован на следующей неделе.

Пресс-служба ДУМ РТ

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана