Муфтию Татарстана Сергей Матвиенко подарил кусочек «Черного Камня» - «Хаджар аль-асвад»

09 февраля 2015 года 18:17
Муфтию Татарстана Сергей Матвиенко подарил кусочек «Черного Камня» - «Хаджар аль-асвад»

Сегодня резиденцию муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина посетил известный бизнесмен Сергей Матвиенко, сын председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. В ходе встречи он вручил муфтию уникальный подарок – кусочек Черного камня - «Хаджар аль-асвад» почитаемого мусульманами. Сам же Сергей Матвиенко известен тем, что является собирателем различных ценных артефактов со всего мира и имеет их уникальную коллекцию.

 «Зная его ценность, я с большим уважением передаю кусочек этого камня Вам лично. Он попал ко мне совершенно случайно 10 лет тому назад, поскольку я занимаюсь историческими исследованиями, и я узнал, что есть такой артефакт у одного коллекционера. Мне пришлось его обменять на древнее метеоритное оружие инков и, таким образом, он попал ко мне» -  рассказал Сергей Матвиенко муфтию Татарстана историю приобретения Черного камня.

Также он в разговоре с муфтием, упомянул, что зная важность и значимость Черного камня для мусульман и исламского мира, он, в свое время, его выменял у одного известного коллекционера. Это подвигло  его еще больше увлечься исламскими науками, исламской тематикой, исламской символикой и суфизмом.  

«Я пришел к выводу, что чтобы понять сегодняшнюю науку, надо понять предыдущие. Именно исламская цивилизация дала толчок современной науки» - заявил он муфтию Татарстана.

Обращаясь к истории Черного камня, необходимо упомянуть, что в 930 году секта карматов захватили Мекку, ограбили Каабу и увезли Чёрный камень в Бахрейн, продержав его у себя 22 года. Как гласит исламская история, они объявили хадж актом суеверия и похитили Черный камень. Его вернули в Мекку разбитым. Сегодня серебряная оправа удерживает Камень в целости и не даёт ему распасться на части. Историки говорят, что найдены не все фрагменты Камня. Чёрный камень находится в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м. Одним из ритуалов Хаджа является целование Чёрного камня.

Стоит отметить, что в ходе встречи он обсудил с муфтием Татарстана ряд религиозных вопросов. Камиль хазрат Самигуллин не только ответил на интересующие его вопросы, но и ознакомил гостя  с запущенными проектами татарстанским муфтиятом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана