Муфтий Татарстана совершает рабочую поездку в Тетюши

11 февраля 2015 года 10:21
Муфтий Татарстана совершает рабочую поездку в Тетюши

Сегодня Камиль хазрат Самигуллин совершает рабочую поездку в Тетюшский район Татарстана. Утром в здании районной администрации у муфтия РТ состоялась встреча с главой Рамисом Сафиулловым. Председателя ДУМ РТ в поездке сопровождает его заместитель Рустам хазрат Хайруллин.

Во время беседы с Рамисом Хатыповичем шла речь о взаимодействии между местной властью и мухтасибатом, обсуждалась религиозная обстановка в данной части Татарстана, а также текущая работа по активизации функционирования мечетей района, в том числе в новой мечети в Тетюшах «Кадрия». В свою очередь глава тепло отозвался о работе имам-мухтасиба Тетюшского района Инсаф хазрата Залялетдинова и рассказал, что сейчас в районе работают приходы 15 мечетей.

В завершение официальной встречи стороны обменялись памятными подарками. Муфтию в знак уважения Рамис Сафиуллов вручил работу известного скульптора Наиля Гафарова.

После, в конференц-зале администрации района, состоялась встреча Камиля хазрата с имам-мухтасибами Юго-западного казыята РТ, имамами и мусульманскими активистами района.

Традиционно мероприятие началось со священных слов Благородного Корана, после чего Камиль хазрат сделал дуа за процветание и спокойствие в районе и благополучие всего Татарстана.

Вместе с тетюшским активом муфтий обсудил текущие дела в казыяте, призвал противодействовать радикализации молодежи и усилить проповедческую и просветительскую работу среди населения.

Обращаясь в своей речи к мусульманскому активу района, хазрат отметил, что красоту религии ислам верующие должны демонстрировать на личном примере и это позволит избежать многих трений на этнической и религиозной почве.

Кроме того, Камиль хазрат рассказал присутствующим о деятельности муфтията Республики и о планах на текущий год, а также напомнил всем, что 2015 год ДУМ РТ объявлен Годом татарских богословов.

«Уже сейчас готовятся выпуски книг выдающихся татарских просветителей, и задача имамов на местах больше изучать духовное наследие Татарстана и передавать его младшему поколению», - сказал хазрат.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана