Делегация ДУМ РТ посетила Анкаринский государственный университет

18 февраля 2015 года 13:04
Делегация ДУМ РТ посетила Анкаринский государственный  университет

Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным в ходе рабочей поездки в Турецкую Республику посетила государственный университет Анкары, где ознакомилась с деятельностью  факультета Теологии.

Гостей из Татарстана принимал профессор, др. Исмаил Хаккы Унал, который рассказал о методах преподавания теологии в Университете и о различных образовательных программах. Представители муфтията РТ  осмотрели здание университета, аудитории и библиотеку, после чего встретилась со студентами земляками, которые по официальному направлению Российского Исламского института приехали на обучение в магистратуру в Турцию. Здесь шакирды всецело занимаются изучением  татарского богословского наследия.

Примечательно, что в ходе визита в Анкаринский государственный  университет, лидеру мусульман Татарстана подарили книги на турецком языке об известных татарских богословах - Мусе Бигиеве, Ризаэддине Фахретдине и Шигабутдине Марджани.

Напомним, что в делегацию ДУМ РТ также вошли первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, начальник отдела по международным отношениям ДУМ РТ Хайдар Камалетдинов, а также начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин и президент Ассоциации предприниматей-мусульман РФ Марат Кабаев.

Отметим, что до посещения университета состоялась также встреча с директором Департамента образования Управления по делам религии Турции господином Али Эрбашем. Он подробно рассказал гостям о летних программах по изучению Корана, организуемых для имамов; о подготовки хафизов Корана – людей знающих Коран наизусть с детских лет. Также прошла встреча с членами Совета Улемов Управления, где муфтий Татарстана рассказал о работе мусульманских ученых Татарстана и обсудил планы сотрудничества.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана