Муфтияты Стамбула и Татарстана налаживают взаимоотношения

20 февраля 2015 года 10:18
Муфтияты Стамбула и Татарстана налаживают взаимоотношения

Делегация ДУМ РТ накануне встретилась с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Профессор Яран тепло отозвался о недавнем визите в Татарстан, он уже посещал города Булгар, Казань.

Во время беседы с духовным лидером мусульман Татарстана Камилем хазратом Рахми Яран отметил, что мусульман России и Турции связывают многовековые узы дружбы, сотрудничества и братства.

«Нам необходимо активнее развивать сотрудничество в области книгоиздания, просвещения и образования. Ведь история дружественных взаимоотношений мусульман Турции и Татарстана, в частности, насчитывает не одну сотню лет. Мы должны, как и прежде, заботиться друг о друге», - сказал муфтий Рахми Яран.

В ходе  встречи, которая  прошла  в  теплой  дружеской  атмосфере, стороны  поделились достижениями своих  мусульманских  общин, обменялись  опытом   и  коснулись  вопросов сотрудничества  в  духовно-просветительской  сфере. Камиль хазрат подробно рассказал о реализуемых проектах и планах на будущее, а также показал профессору видеопрезентацию деятельности Духовного управления мусульман РТ.

И в знак уважения к друг другу муфтии обменялись памятными подарками. Рахми Яран преподнес Камилю хазрату чашу с надписями аятов Священного Корана, в свою очередь муфтий РТ подарил доктору Ярану уникальную картину с видом Белой мечети в Болгаре на коже. Профессор поблагодарил гостя за посещение резиденции Стамбульского муфтията и пообещал совершить ответный визит. 

Напомним, что  в эти дни делегация ДУМ РТ, во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, находится с рабочим визитом в Турецкой Республике. В составе делегации также первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, начальник отдела по международным отношениям ДУМ РТ Хайдар Камалетдинов, а также начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин и президент Ассоциации предприниматей-мусульман РФ Марат Кабаев.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана